Home   Especiais   Opinião   Pistas  Agenda  Galeria  Wallpapers  Fale Conosco  
 Categorias

Tempos lá no alto pela Senior A
Quinta-feira, 25 de Julho de 2013
 
Os tempos registrados nesta quinta-feira em Eusébio, cidade da região metropolitana de Fortaleza que deve (ou não) sediar a segunda fase do Campeonato Brasileirom de Kart estão muito mais altos que os registrados na manhã da terça-feira, única oportunidade que os pilotos tiveram para “pisar fundo” antes do aparecimento de buracos no asfalto.

A tarde da própria terça-feira e todo o dia de ontem (quarta) foram usados para que o asfalto “feito no tapa” pudesse ser reparado, mas aparentemente o serviço de cobertura dos buracos após a retirada do asfalto feita com concreto não proporcionou melhoras da pista.

Abaixo, você confere os tempos dos treinos da terça (primeiro e segundo) e desta quinta-feira. Repare que o mineiro Raphael Matos (líder de todos os ensaios até agora, hoje “virou” 48s908, enquanto a marca registrada na manhã de a dois dias atrás foi de 46s528.

1o Treino Livre Senior A

1) #65 - Raphael Matos (MG), 46s528 (média de 85.11 km/h)
2) #29 - Daniel Croce (SP), 46s686
3) #41 - Paulo Holanda (??), 46s696
4) #114 - Rubem Carrapatoso (SP), 46s896
5) #11 - Rodrigo Soares (??), 46s897
6) #212 - Alain Sisdeli (SP), 46s912
7) #2 - Igor Buchler (SP), 47s192
8) #10 - Leonardo Soares (??), 47s505
9) #99 - Lutianne Soares (??), 47s524
10) #57 - Jorge Borelli (SP), 47s737
11) #110 - José Eduardo "Dudu" Dieter (RS), 47s792
12) #9 - Antonio Canedo (??), 47s848
13) #34 - Fabio Casagrande (SP), 48s135
14) #72 - Marcelo Meneghel (??), 48s297
15) #90 - Juliano Rigon (??), 48s471
16) #6 - Rodrigo Gonzalez (??), 48s704
17) #77 - Pedro Jacobi (??), 48s714
18) #777 - Fabio Fonseca (??), 49s564


2o Treino Livre Senior A

1) #65 - Raphael Matos (MG), 50s651 (média de 78182 km/h)
2) #114 - Rubem Carrapatoso (SP), 50s870
3) #11 - Rodrigo Soares (??), 50s987
4) #41 - Paulo Holanda (??), 51s039
5) #99 - Lutianne Soares (??), 51s109
6) #212 - Alain Sisdeli (SP), 51s121
7) #2 - Igor Buchler (SP), 51s449
8) #29 - Daniel Croce (SP), 51s556
9) #110 - José Eduardo "Dudu" Dieter (RS), 51s640
10) #10 - Leonardo Soares (??), 51s654
11) #90 - Juliano Rigon (??), 51s739
12) #77 - Pedro Jacobi (??), 51s935
13) #6 - Rodrigo Gonzalez (??), 52s570
14) #57 - Jorge Borelli (SP), 52s675
15) #72 - Marcelo Meneghel (??), 52s705
16) #9 - Antonio Canedo (??), 52s976
17) #34 - Fabio Casagrande (SP), 53s459
18) #777 - Fabio Fonseca (??), 54s053

3o Treino Livre Senior A

1) #65 - Raphael Matos (MG), 48s908 (média de 80968 km/h)
2) #212 - Alain Sisdeli (SP), 49s116
3) #11 - Rodrigo Soares (??), 49s404
4) #41 - Paulo Holanda (??), 49s422
5) #2 - Igor Buchler (SP), 49s915
6) #99 - Lutianne Soares (??), 49s942
7) #77 - Pedro Jacobi (??), 50s040
8) #114 - Rubem Carrapatoso (SP), 50s056
9) #29 - Daniel Croce (SP), 50s123
10) #57 - Jorge Borelli (SP), 50s775
11) #6 - Rodrigo Gonzalez (??), 50s918
12) #10 - Leonardo Soares (??), 51s547
13) #110 - José Eduardo "Dudu" Dieter (RS), 51s731
14) #777 - Fabio Fonseca (??), 52s192
15) #72 - Marcelo Meneghel (??), 52s960

Confira também:
Russo é o campeão da Super Sênior
Croce arrebatou o título da Novatos
Borges fez o título da Super F-4 ficar no Ceará
Vieira leva o título da Sênior B para Sergipe
Nicastro faturou o título da Graduados
Carrapatoso é o campeão da Senior A
Carrapatoso fechou na frente a pré-final da Senior A
Borges: Vitória “doméstica” na pré-final da Super F-4
Sergipano ganhou a pré-final da Senior B
Nicastro ganhou a pré-final da Graduados
Croce venceu duas, e sairá na pole da pré-final da Novatos
Russo sobrou na pista, e larga na pole da pré-final pela S. Sênior
Pole cearense na Super F4
Dieter largará na frente da Pré-final da Sênior A
Vitória colocou Nicastro na pole da pré-final da Graduados
Escarlate garantiu a pole para a pré-final da Sênior B
Carrapatoso ganhou a primeira da Senior A
Triunfo sergipano na Senior B
Vivacqua comandou o “1-2” carioca na Graduados
É hora da CBA tomar vergonha na cara
S F-4: Almeida dominou a classificatória
Machado Filho comandou o treino da Super Senior
Dieter coloca o RS na pole da Senior A
Galli sairá na frente pela Graduados
Ramon Duarte é o pole da Sênior B
Tempos mais altos também na Senior B
Graduados teve quatro líderes diferentes
Suspensas também as atividades desta quarta (24) em Eusébio (CE)
Brasileiro - Reparos na pista de Eusébio a todo vapor
Brasileiro - Programação desta quarta em Eusébio (CE)
Brasileiro: problemas com o asfalto cancelam treinos da tarde
Laurret ganhou o título da F4 Senior
Raucci é o campeão da Júnior
Ramos fica com o título da Super Cadete
De ponta a ponta, Di Mauro faturou o título da Shifter
Mirim – Aizza garante o título na ultima volta
Junior Menor – Petecof fica com o título
F4 Graduados – Campeão é “prata da casa”
Cadete – Título vai para Mato Grosso
Yurik Carvalho é o primeiro campeão no ES
Shifter – Di Mauro sai na frente na final
Junior – Raucci fatura sob pressão
Mirim – Camâra larga na frente da Mirim
Campeões do Brasileiro de Kart 2013 serão conhecidos hoje
F4-Sênior – Manta de ponta a ponta na Pré-final
Sudam – Vitória maranhense na Pré-final
F4 Graduados - "1-2-3" capixaba na Pré-final
Record News irá transmitir provas do Brasileiro de Kart
Junior Menor – Leist é pole na Final
F4 Sênior – Manta garante a pole na Pré-final depois de mais uma vitoria
Shifter – Dirani & Dirani
Super Cadete – Diego Ramos fatura novamente em Serra (ES)
F4 - Fabrício leite Laurett vence a segunda da F4 Graduados
Junior - Felipe Roncato vence a segunda
Sudam – André Nicastro larga na frente na Pré-final
Grid de largada para a Pré-final da Junior Menor
Cadete - Muggiati Neto vence a segunda
Braga vence mais uma na Mirim
Sudam – catarinense Bruno Bortoncelo vence a segunda
Petecof vence a segunda da Junior Menor
Pista do Julio Ventura ainda sofrerá reparos antes da 2ª fase do Brasileiro
Manta vence na F4 Sênior, última prova do dia
F4 graduados – Local leva a melhor na primeira
Paulista Diego Ramos leva a primeira da Super Cadete
Danilo Dirani vence e convence na Shifter
Giuliano Raucci é melhor na chuva e vence a primeira da Junior
Manta garante pole da F4 Sênior
F4 Graduados – Pole fica com com Edvaldo Patez Jr.
Super Cadete – A pole de Rafael França
Salas garante a pole na Shifter
Pedro Cardoso larga à frente da Junior
Soma das duas baterias dá vitória a Nicastro na Sudam
Warm Up para as demais categorias estão acontecendo em Serra (ES)
Mirim – Primeira vitória é do carioca Pedro Braga
Paranaense leva a primeira classificatória da Cadete
CBA divulga lista parcial de inscritos para a segunda fase do Brasileiro
Vitor Baptista recebe a quadriculada da primeira prova da Sudam
Brasileiro de Kart terá premiação especial em três categorias
Junior Menor - Tomada de Tempo
Acidente seguido de chuva interrompe prova da Sudam
Pedro Henrique – pole na Mirim
Pole da Cadete saiu do grupo dois
Crespi vence a primeira da Junior Menor
Bruno Santos é pole na Sudam
Juan Crespi de São Paulo encabeça a primeira da Junior Menor
Treinos livres encerrados – agora é pra valer no Brasileiro!
F4 Senior - T4
Shifter - T4
F4 Graduados - T4
Super Cadete - T4
Júnior - T4
F4 Seniors - T3
Shifter - T3
F4 Graduados - T3
Super Cadete - T3
Júnior T3
Cadete Gr 2- T4
Cadete Gr 1- T4
Sudam - T4
Junior Menor - T4
Mirim - T3
Cadete Gr 2- T3
Cadete Gr 1- T3
Sudam - T3
Junior Menor - T3
Sudam – tempos caem para casa dos 45s
Jr. Menor – Petecof é o mais rápido também no T3
Kartódromo Julio Ventura fecha novamente nesta sexta (12/07)
Bustamante de manhã e Hoepers à tarde dividem os tempos da F4 Sênior
Chuva atrapalha treino vespertino da Shifter
Wuthstrack Jr. e Santana foram os mais rápidos na F4 Graduados
João Correa e Victor Uchôa dividem os melhores tempos na Super Cadete
Felipe Drugovich e Rafa Martins – os mais rápidos da Junior
Piloto do Espirito Santo foi o mais rápido na Mirim
Guilherme Belfort Teixeira – faz o melhor tempo da Cadete
André Nicastro – o mais rápido na Sudam
Petecof é o mais rápido desta terça na Junior Menor
Brasileiro de Kart já agita Serra (ES)
Quem correrá em Serra
Barônio será o Diretor de Provas em Serra
Movimentação da 1ª fase começa na segunda-feira
Programação da 1ª fase do Brasileiro
O especial sobre a corrida
Jorge Kraucher

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  




Fórmula 1
Fórmula 3
Fórmula Truck
GP2 Series
Outras Fórmulas
Stock Car
GT3 Brasil
Rally
Kart
Endurance
Esporte Turísmo
Esporte Protótipo
Brasil
Europa
Estados Unidos
Mercado
Esporte Amador
Outros


© Copyright 2001/2019 KARTING. Todos os direitos reservados