Home   Especiais   Opinião   Pistas  Agenda  Galeria  Wallpapers  Fale Conosco  
 Categorias

Programação da 1ª fase do Brasileiro
Sexta-feira, 05 de Julho de 2013
 
Veja abaixo a programação completa da primeira fase do 48º Campeonato Brasileiro de Kart, em Serra (ES)

Segunda-feira, 08/07
Das 09h00 às 13h00 - Sorteio e Controle de Pneus, Lacração de Motores e Chassis
Categorias: Junior Menor, Sudam, Cadete e Mirim
Das 14h00 às 18h00 - Sorteio e Controle de Pneus, Lacração de Motores e Chassis
Categorias: Júnior, Super Cadete, Shifter e F4
Das 09h00 às 18h00 - Inscrições, locação de motores, combustível e pneus
Às 14h00 - Inspeção de Ambulâncias, Ambulatório Médico, Medicamentos e dos equipamentos e Simulação de Atendimento.

Terça-feira, 09/07
Às 07h30 - Combustível Liberado
Às07h30 - Sorteio de Motores Mirim e Cadete
Às 07h30 - Início Entrega dos Pneus
Das 08h00 às 08h30 - 1º Treino Livre - Categoria Junior Menor
Das 08h33 às 09h03 - 1º Treino Livre - Categoria Sudam
Das 09h06 às 09h36 - 1º Treino Livre - Categoria Cadete (Grupo 1)
Das 09h39 às 10h09 - 1º Treino Livre - Categoria Cadete (Grupo 2)
Das 10h12 às 10h42 - 1º Treino Livre - Categoria Mirim
Das 10h45 às 11h10 - 2º Treino Livre - Categoria Junior Menor
Das 11h13 às 11h38 - 2º Treino Livre - Categoria Sudam
Das 11h41 às 12h06 - 2º Treino Livre - Categoria Cadete (Grupo 1)
Das 12h09 às 12h34 - 2º Treino Livre - Categoria Cadete (Grupo 2)
Às 12h00 - Sorteio de Motores: Categoria F4
Das 12h37 às 13h02 - 2º Treino Livre - Categoria Mirim
Das 13h05 às 13h30 - Intervalo para Almoço
Às 13h30 - Briefing Categorias: Junior Menor, Sudam, Cadete e Mirim
Das 13h30 às 14h00 - 1º Treino Livre - Categoria Junior
Das 14h03 às 14h33 - 1º Treino Livre - Categoria Super Cadete
Das 14h36 às 15h06 - 1º Treino Livre - Categoria Shifter
Das 15h09 às 15h39 - 1º Treino Livre - Categoria F4
Das 15h42 às 16h07 - 2º Treino Livre - Categoria Junior
Das 16h10 às 16h35 - 2º Treino Livre - Categoria Super Cadete
Das 16h38 às 17h03 - 2º Treino Livre - Categoria Shifter
Das 17h06 às 17h31 - 2º Treino Livre - Categoria F4
Às 18h00 - Briefing Categorias: Junior, Super Cadete, Shifter e F4

Quarta-feira, 10/07
Às 07h30 - Combustível Liberado
Às 07h30 - Resorteio de Motores Mirim e Cadete
Às 07h30 - Início Entrega de Pneus
Das 08h00 às 08h30 - 3º Treino Livre - Categoria Junior Menor
Das 08h33 às 09h03 - 3º Treino Livre - Categoria Sudam
Das 09h06 às 09h36 - 3º Treino Livre - Categoria Cadete (Grupo 1)
Das 09h39 às 10h09 - 3º Treino Livre - Categoria Cadete (Grupo 2)
Das 10h12 às 10h42 - 3º Treino Livre - Categoria Mirim
Das 10h45 às 11h10 - 4º Treino Livre - Categoria Junior Menor
Das 11h13 às 11h38 - 4º Treino Livre - Categoria Sudam
Das 11h41 às 12h06 - 4º Treino Livre - Categoria Cadete (Grupo 1)
Das 12h09 às 12h34 - 4º Treino Livre - Categoria Cadete (Grupo 2)
Às 12h00 - Resorteio dos Motores: Categoria F4
Das 12h37 às 13h02 - 4º Treino Livre - Categoria Mirim
Das 13h05 às 13h30 - Intervalo para Almoço
Às 13h30 - Briefing Categorias: Junior Menor, Sudam, Cadete e Mirim
Das 13h30 às 14h00 - 3º Treino Livre - Categoria Junior
Das 14h03 às 14h33 - 3º Treino Livre - Categoria Super Cadete
Das 14h36 às 15h06 - 3º Treino Livre - Categoria Shifter
Das 15h09 às 15h39 - 3º Treino Livre - Categoria F4
Das 15h42 às 16h07 - 4º Treino Livre - Categoria Junior
Das 16h10 às 16h35 - 4º Treino Livre - Categoria Super Cadete
Das 16h38 às 17h03 - 4º Treino Livre - Categoria Shifter
Das 17h06 às 17h31 - 4º Treino Livre - Categoria F4
Às 18h00 - Briefing Categorias: Junior, Super Cadete, Shifter e F4

Quinta-feira, 11/07
Às 07h30 - Combustível Liberado
Às 07h30 - Entrega de Motores Mirim e Cadete
Às 07h30 - Início Entrega de Pneus
Das 08h00 às 08h07 - Warm-up - Categoria Junior Menor
Das 08h10 às 08h17 - Warm-up - Categoria Sudam
Das 08h20 às 08h27 - Warm-up - Categoria Cadete (Grupo 1)
Das 08h30 às 08h37 - Warm-up - Categoria Cadete (Grupo 2)
Das 08h40 às 08h47 - Warm-up - Categoria Mirim
Das 08h50 às 09h00 - Tomada de Tempo - Categoria Junior Menor
Das 09h05 às 09h15 - Tomada de Tempo - Categoria Sudam
Das 09h20 às 09h30 - Tomada de Tempo - Categoria Cadete (Grupo 1)
Das 09h35 às 09h45 - Tomada de Tempo - Categoria Cadete (Grupo 2)
Das 09h50 às 10h00 - Tomada de Tempo - Categoria Mirim
Às 10h00 - Entrega de Motores: Categoria F4
Das 10h10 às 12h10 - Primeira Bateria Classificatória - Categorias Junior Menor, Sudam, Cadete AxB, Mirim
Das 12h10 às 12h30 - Intervalo para Almoço
Das 12h30 às 12h50 - Bateria Classificatória Cadete AxC
Das 13h00 às 13h07 - Warm-up - Categoria Junior
Das 13h10 às 13h17 - Warm-up - Categoria Shifter
Das 13h20 às 13h27 - Warm-up - Categoria Super Cadete
Das 13h30 às 13h37 - Warm-up - Categoria F4
Das 13h40 às 13h50 - Tomada de Tempo - Categoria Junior
Das 13h55 às 14h05 - Tomada de Tempo - Categoria Shifter
Das 14h10 às 14h20 - Tomada de Tempo - Categoria Super Cadete
Das 14h25 às 14h35 - Tomada de Tempo - Categoria F4
Das 14h40 às 15h00 - Bateria Classificatória Categoria Cadete BxC e primeira Bateria Classificatória Categorias Junior, Shifter, Super Cadete e F4


Sexta-feira, 12/07
Às 07h30 - Combustível Liberado
Às 07h30 - Entrega de Motores Mirim e Cadete
Às 07h30 - Início Entrega de Pneus
Das 08h00 às 08h07 - Warm-up - Categoria Cadete (Grupo 1)
Das 08h10 às 08h17 - Warm-up - Categoria Cadete (Grupo 2)
Das 08h20 às 08h27 - Warm-up - Categoria Junior Menor
Das 08h30 às 08h37 - Warm-up - Categoria Sudam
Das 08h40 às 08h47 - Warm-up - Categoria Mirim
Das 09h20 às 09h40 - Repescagem Categoria Cadete
Às 10h00 - Segunda bateria Classificatória, Junior Menor, Sudam, Mirim e Cadete
Às 11h00 - Entrega de Motores: Categoria F4
Das 12h00 às 13h00 - Intervalo para Almoço
Das 13h00 às 13h07 - Warm-up - Categoria Junior
Das 13h10 às 13h17 - Warm-up - Categoria Super Cadete
Das 13h20 às 13h27 - Warm-up - Categoria Shifter
Das 13h30 às 13h37 - Warm-up - Categoria F4
Das 14h00 - Segunda Bateria Classificatória: Junior, Super Cadete, Sudam e F4
Às 16h30 - Pré-final Categoria Junior Menor
Às 16h40 - Pré-final Categoria Sudam
Às 17h20 - Pré-final Categoria F4

Sábado, 13/07
Às 07h30 - Combustível Liberado
Às 07h30 - Entrega de Motores Categorias: Mirim, Cadete e F4
Das 08h00 às 08h07 - Warm-up - Categoria Junior Menor
Das 08h10h às 08h17 - Warm-up - Categoria Sudam
Das 08h20 às 08h27 - Warm-up - Categoria Cadete
Das 08h30 às 08h37 - Warm-up - Categoria Mirim
Das 08h40 às 08h47 - Warm-up - Categoria Junior
Das 08h50 às 08h57 - Warm-up - Categoria Super Cadete
Das 09h00 às 09h07 - Warm-up - Categoria Shifter
Das 09h10 às 09h17 - Warm-up - Categoria F4
Às 09h20 - Cerimônia de Abertura (Presença Obrigatória de TODOS os pilotos)
Às 10h30 - Pré-final Categorias Cadete e Mirim
Às 11h20 - Pré-final Categorias Junior, Super Cadete e Shifter
Às 13h00 - Final Categorias Junior Menor, Sudam, Cadete e Mirim
Às 15h00 - Final Categorias Junior, Super Cadete, Shifter e F4
Às 17h30 - Podium

Confira também:
Russo é o campeão da Super Sênior
Croce arrebatou o título da Novatos
Borges fez o título da Super F-4 ficar no Ceará
Vieira leva o título da Sênior B para Sergipe
Nicastro faturou o título da Graduados
Carrapatoso é o campeão da Senior A
Carrapatoso fechou na frente a pré-final da Senior A
Borges: Vitória “doméstica” na pré-final da Super F-4
Sergipano ganhou a pré-final da Senior B
Nicastro ganhou a pré-final da Graduados
Croce venceu duas, e sairá na pole da pré-final da Novatos
Russo sobrou na pista, e larga na pole da pré-final pela S. Sênior
Pole cearense na Super F4
Dieter largará na frente da Pré-final da Sênior A
Vitória colocou Nicastro na pole da pré-final da Graduados
Escarlate garantiu a pole para a pré-final da Sênior B
Carrapatoso ganhou a primeira da Senior A
Triunfo sergipano na Senior B
Vivacqua comandou o “1-2” carioca na Graduados
É hora da CBA tomar vergonha na cara
S F-4: Almeida dominou a classificatória
Machado Filho comandou o treino da Super Senior
Dieter coloca o RS na pole da Senior A
Galli sairá na frente pela Graduados
Ramon Duarte é o pole da Sênior B
Tempos mais altos também na Senior B
Graduados teve quatro líderes diferentes
Tempos lá no alto pela Senior A
Suspensas também as atividades desta quarta (24) em Eusébio (CE)
Brasileiro - Reparos na pista de Eusébio a todo vapor
Brasileiro - Programação desta quarta em Eusébio (CE)
Brasileiro: problemas com o asfalto cancelam treinos da tarde
Laurret ganhou o título da F4 Senior
Raucci é o campeão da Júnior
Ramos fica com o título da Super Cadete
De ponta a ponta, Di Mauro faturou o título da Shifter
Mirim – Aizza garante o título na ultima volta
Junior Menor – Petecof fica com o título
F4 Graduados – Campeão é “prata da casa”
Cadete – Título vai para Mato Grosso
Yurik Carvalho é o primeiro campeão no ES
Shifter – Di Mauro sai na frente na final
Junior – Raucci fatura sob pressão
Mirim – Camâra larga na frente da Mirim
Campeões do Brasileiro de Kart 2013 serão conhecidos hoje
F4-Sênior – Manta de ponta a ponta na Pré-final
Sudam – Vitória maranhense na Pré-final
F4 Graduados - "1-2-3" capixaba na Pré-final
Record News irá transmitir provas do Brasileiro de Kart
Junior Menor – Leist é pole na Final
F4 Sênior – Manta garante a pole na Pré-final depois de mais uma vitoria
Shifter – Dirani & Dirani
Super Cadete – Diego Ramos fatura novamente em Serra (ES)
F4 - Fabrício leite Laurett vence a segunda da F4 Graduados
Junior - Felipe Roncato vence a segunda
Sudam – André Nicastro larga na frente na Pré-final
Grid de largada para a Pré-final da Junior Menor
Cadete - Muggiati Neto vence a segunda
Braga vence mais uma na Mirim
Sudam – catarinense Bruno Bortoncelo vence a segunda
Petecof vence a segunda da Junior Menor
Pista do Julio Ventura ainda sofrerá reparos antes da 2ª fase do Brasileiro
Manta vence na F4 Sênior, última prova do dia
F4 graduados – Local leva a melhor na primeira
Paulista Diego Ramos leva a primeira da Super Cadete
Danilo Dirani vence e convence na Shifter
Giuliano Raucci é melhor na chuva e vence a primeira da Junior
Manta garante pole da F4 Sênior
F4 Graduados – Pole fica com com Edvaldo Patez Jr.
Super Cadete – A pole de Rafael França
Salas garante a pole na Shifter
Pedro Cardoso larga à frente da Junior
Soma das duas baterias dá vitória a Nicastro na Sudam
Warm Up para as demais categorias estão acontecendo em Serra (ES)
Mirim – Primeira vitória é do carioca Pedro Braga
Paranaense leva a primeira classificatória da Cadete
CBA divulga lista parcial de inscritos para a segunda fase do Brasileiro
Vitor Baptista recebe a quadriculada da primeira prova da Sudam
Brasileiro de Kart terá premiação especial em três categorias
Junior Menor - Tomada de Tempo
Acidente seguido de chuva interrompe prova da Sudam
Pedro Henrique – pole na Mirim
Pole da Cadete saiu do grupo dois
Crespi vence a primeira da Junior Menor
Bruno Santos é pole na Sudam
Juan Crespi de São Paulo encabeça a primeira da Junior Menor
Treinos livres encerrados – agora é pra valer no Brasileiro!
F4 Senior - T4
Shifter - T4
F4 Graduados - T4
Super Cadete - T4
Júnior - T4
F4 Seniors - T3
Shifter - T3
F4 Graduados - T3
Super Cadete - T3
Júnior T3
Cadete Gr 2- T4
Cadete Gr 1- T4
Sudam - T4
Junior Menor - T4
Mirim - T3
Cadete Gr 2- T3
Cadete Gr 1- T3
Sudam - T3
Junior Menor - T3
Sudam – tempos caem para casa dos 45s
Jr. Menor – Petecof é o mais rápido também no T3
Kartódromo Julio Ventura fecha novamente nesta sexta (12/07)
Bustamante de manhã e Hoepers à tarde dividem os tempos da F4 Sênior
Chuva atrapalha treino vespertino da Shifter
Wuthstrack Jr. e Santana foram os mais rápidos na F4 Graduados
João Correa e Victor Uchôa dividem os melhores tempos na Super Cadete
Felipe Drugovich e Rafa Martins – os mais rápidos da Junior
Piloto do Espirito Santo foi o mais rápido na Mirim
Guilherme Belfort Teixeira – faz o melhor tempo da Cadete
André Nicastro – o mais rápido na Sudam
Petecof é o mais rápido desta terça na Junior Menor
Brasileiro de Kart já agita Serra (ES)
Quem correrá em Serra
Barônio será o Diretor de Provas em Serra
Movimentação da 1ª fase começa na segunda-feira
O especial sobre a corrida
Jorge Kraucher

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  




Fórmula 1
Fórmula 3
Fórmula Truck
GP2 Series
Outras Fórmulas
Stock Car
GT3 Brasil
Rally
Kart
Endurance
Esporte Turísmo
Esporte Protótipo
Brasil
Europa
Estados Unidos
Mercado
Esporte Amador
Outros


© Copyright 2001/2019 KARTING. Todos os direitos reservados