Home   Especiais   Opinião   Pistas  Agenda  Galeria  Wallpapers  Fale Conosco  
 Categorias

Croce venceu duas, e sairá na pole da pré-final da Novatos
Sexta-feira, 26 de Julho de 2013
 
Lucas Croce venceu as duas provas do dia (Foto: Orlei Silva )
Com duas vitórias no dia, o paulista Lucas “Lucca” Croce marcou zero ponto negativo nas provas de classificação realizadas nesta sexta-feira, o que lhe garantiu o direito de encabeçar a formação para a largada da pré final da categoria Novatos, que será realizada neste sábado em Eusébio, onde também acontecerá a corrida final.

Nas duas disputas Croce recebeu a quadriculada à frente do mineiro Evandro Brandão, fechando a primeira corrida com 198 milésimos de vantagem, e a segunda – que também teve 15 voltas -, já com uma margem mais folgada, de 3s308.

Confira abaixo os resultados completos das duas provas.

Resultado - Primeira prova
1) #91 - Lucas “Lucca” Croce (SP), 15 voltas em 11min56s543 (média de 84502 km/h)
2) #276 - Evandro Barcante B. Brandão (MG), a 0s198
3) #25 - Bruno Mecarini Baptista (SP), a 2s914
4) #17 - Luiz Filipe Teixeira Matheus (SP), a 9s150
5) #4 - Fellipe Resende Bastos (SP), a 11s244
6) #10 - Augusto Cezar Fontanella (RS), a 15s216
7) #185 - Gustavo Adryano Alves do Lago (PR), a 18s733
8) #346 - Erick Carbonel Lutum (SP), a 21s035
9) #29 - Rafael Rodrigues Lopes (PA), a 23s317
10) #44 - Matheus C. R. de Oliveira (DF), a 24s057
11) #47 - Nathaniel Perotto de S. Bueno (PR), a 25s256
12) #3 - Antônio Augusto Piovesan Matiazi (PR), a 26s554
13) #77 - Thaline Zanella Chicoski (PR), a 28s047
14) #6 - Rubem L. V. de A. S. Barros (RJ), a 31s529
15) #30 - Victor Santos Magalhães (SP), a 12 voltas
16) #13 - Rodrigo Annicchino Dellape Baptista (SP), a 13 voltas
17) #60 - Lucyano B. da Silva (ES), a 14 voltas
18) #37 - José de Ribamar de M. R. Neto (MA), a 15 voltas

Resultado - Primeira prova
1) #91 - Lucas “Lucca” Croce (SP), 15 voltas em 10min58s371 (média de 84.76 km/h)
2) #276 - Evandro Barcante B. Brandão (MG), a 3s308
3) #25 - Bruno Mecarini Baptista (SP), a 5s745
4) #30 - Victor Santos Magalhães (SP), a 9s088
5) #185 - Gustavo Adryano Alves do Lago (PR), a 9s489
6) #3 - Antônio Augusto Piovesan Matiazi (PR), a 12s939
7) #4 - Fellipe Resende Bastos (SP), a 19s989
8) #17 - Luiz Filipe Teixeira Matheus (SP), a 20s358
9) #29 - Rafael Rodrigues Lopes (PA), a 25s495
10) #10 - Augusto Cezar Fontanella (RS), a 26s188
11) #47 - Nathaniel Perotto de S. Bueno (PR), a 33s540
12) #77 - Thaline Zanella Chicoski (PR), a 38s266
13) #6 - Rubem L. V. de A. S. Barros (RJ), a 50s103
14) #60 - Lucyano B. da Silva (ES), a 6 voltas
15) #44 - Matheus C. R. de Oliveira (DF), a 9 voltas
16) #346 - Erick Carbonel Lutum (SP), a 9 voltas
17) #13 - Rodrigo Annicchino Dellape Baptista (SP), a 10 voltas
18) #37 - José de Ribamar de M. R. Neto (MA), a 15 voltas

Confira também:
Russo é o campeão da Super Sênior
Croce arrebatou o título da Novatos
Borges fez o título da Super F-4 ficar no Ceará
Vieira leva o título da Sênior B para Sergipe
Nicastro faturou o título da Graduados
Carrapatoso é o campeão da Senior A
Carrapatoso fechou na frente a pré-final da Senior A
Borges: Vitória “doméstica” na pré-final da Super F-4
Sergipano ganhou a pré-final da Senior B
Nicastro ganhou a pré-final da Graduados
Russo sobrou na pista, e larga na pole da pré-final pela S. Sênior
Pole cearense na Super F4
Dieter largará na frente da Pré-final da Sênior A
Vitória colocou Nicastro na pole da pré-final da Graduados
Escarlate garantiu a pole para a pré-final da Sênior B
Carrapatoso ganhou a primeira da Senior A
Triunfo sergipano na Senior B
Vivacqua comandou o “1-2” carioca na Graduados
É hora da CBA tomar vergonha na cara
S F-4: Almeida dominou a classificatória
Machado Filho comandou o treino da Super Senior
Dieter coloca o RS na pole da Senior A
Galli sairá na frente pela Graduados
Ramon Duarte é o pole da Sênior B
Tempos mais altos também na Senior B
Graduados teve quatro líderes diferentes
Tempos lá no alto pela Senior A
Suspensas também as atividades desta quarta (24) em Eusébio (CE)
Brasileiro - Reparos na pista de Eusébio a todo vapor
Brasileiro - Programação desta quarta em Eusébio (CE)
Brasileiro: problemas com o asfalto cancelam treinos da tarde
Laurret ganhou o título da F4 Senior
Raucci é o campeão da Júnior
Ramos fica com o título da Super Cadete
De ponta a ponta, Di Mauro faturou o título da Shifter
Mirim – Aizza garante o título na ultima volta
Junior Menor – Petecof fica com o título
F4 Graduados – Campeão é “prata da casa”
Cadete – Título vai para Mato Grosso
Yurik Carvalho é o primeiro campeão no ES
Shifter – Di Mauro sai na frente na final
Junior – Raucci fatura sob pressão
Mirim – Camâra larga na frente da Mirim
Campeões do Brasileiro de Kart 2013 serão conhecidos hoje
F4-Sênior – Manta de ponta a ponta na Pré-final
Sudam – Vitória maranhense na Pré-final
F4 Graduados - "1-2-3" capixaba na Pré-final
Record News irá transmitir provas do Brasileiro de Kart
Junior Menor – Leist é pole na Final
F4 Sênior – Manta garante a pole na Pré-final depois de mais uma vitoria
Shifter – Dirani & Dirani
Super Cadete – Diego Ramos fatura novamente em Serra (ES)
F4 - Fabrício leite Laurett vence a segunda da F4 Graduados
Junior - Felipe Roncato vence a segunda
Sudam – André Nicastro larga na frente na Pré-final
Grid de largada para a Pré-final da Junior Menor
Cadete - Muggiati Neto vence a segunda
Braga vence mais uma na Mirim
Sudam – catarinense Bruno Bortoncelo vence a segunda
Petecof vence a segunda da Junior Menor
Pista do Julio Ventura ainda sofrerá reparos antes da 2ª fase do Brasileiro
Manta vence na F4 Sênior, última prova do dia
F4 graduados – Local leva a melhor na primeira
Paulista Diego Ramos leva a primeira da Super Cadete
Danilo Dirani vence e convence na Shifter
Giuliano Raucci é melhor na chuva e vence a primeira da Junior
Manta garante pole da F4 Sênior
F4 Graduados – Pole fica com com Edvaldo Patez Jr.
Super Cadete – A pole de Rafael França
Salas garante a pole na Shifter
Pedro Cardoso larga à frente da Junior
Soma das duas baterias dá vitória a Nicastro na Sudam
Warm Up para as demais categorias estão acontecendo em Serra (ES)
Mirim – Primeira vitória é do carioca Pedro Braga
Paranaense leva a primeira classificatória da Cadete
CBA divulga lista parcial de inscritos para a segunda fase do Brasileiro
Vitor Baptista recebe a quadriculada da primeira prova da Sudam
Brasileiro de Kart terá premiação especial em três categorias
Junior Menor - Tomada de Tempo
Acidente seguido de chuva interrompe prova da Sudam
Pedro Henrique – pole na Mirim
Pole da Cadete saiu do grupo dois
Crespi vence a primeira da Junior Menor
Bruno Santos é pole na Sudam
Juan Crespi de São Paulo encabeça a primeira da Junior Menor
Treinos livres encerrados – agora é pra valer no Brasileiro!
F4 Senior - T4
Shifter - T4
F4 Graduados - T4
Super Cadete - T4
Júnior - T4
F4 Seniors - T3
Shifter - T3
F4 Graduados - T3
Super Cadete - T3
Júnior T3
Cadete Gr 2- T4
Cadete Gr 1- T4
Sudam - T4
Junior Menor - T4
Mirim - T3
Cadete Gr 2- T3
Cadete Gr 1- T3
Sudam - T3
Junior Menor - T3
Sudam – tempos caem para casa dos 45s
Jr. Menor – Petecof é o mais rápido também no T3
Kartódromo Julio Ventura fecha novamente nesta sexta (12/07)
Bustamante de manhã e Hoepers à tarde dividem os tempos da F4 Sênior
Chuva atrapalha treino vespertino da Shifter
Wuthstrack Jr. e Santana foram os mais rápidos na F4 Graduados
João Correa e Victor Uchôa dividem os melhores tempos na Super Cadete
Felipe Drugovich e Rafa Martins – os mais rápidos da Junior
Piloto do Espirito Santo foi o mais rápido na Mirim
Guilherme Belfort Teixeira – faz o melhor tempo da Cadete
André Nicastro – o mais rápido na Sudam
Petecof é o mais rápido desta terça na Junior Menor
Brasileiro de Kart já agita Serra (ES)
Quem correrá em Serra
Barônio será o Diretor de Provas em Serra
Movimentação da 1ª fase começa na segunda-feira
Programação da 1ª fase do Brasileiro
O especial sobre a corrida
Jorge Kraucher

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  




Fórmula 1
Fórmula 3
Fórmula Truck
GP2 Series
Outras Fórmulas
Stock Car
GT3 Brasil
Rally
Kart
Endurance
Esporte Turísmo
Esporte Protótipo
Brasil
Europa
Estados Unidos
Mercado
Esporte Amador
Outros


© Copyright 2001/2019 KARTING. Todos os direitos reservados