Home   Especiais   Opinião   Pistas  Agenda  Galeria  Wallpapers  Fale Conosco  
 Categorias

Yurik Carvalho é o primeiro campeão no ES
Sábado, 13 de Julho de 2013
 
Terminou ainda a pouco a última corrida categoria Sudam, disputa que consagrou o paulista Yurik Carvalho, primeiro piloto a garantir um título da fase inicial da 48ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart.

A prova começou como esperado, com o carioca André Nicastro na liderança seguido e atacado pelo mato-grossense João Ricardo Vieira, uma briga interessante que durou até a quinta volta, quando João Ricardo teve problemas e recolheu o kart aos boxes uma passagem antes do adversário.

Melhor para o catarinense Bruno dos Santos, que passou a liderar com certa tranqüilidade até que aparecesse Carvalho, que com um ritmo espetacular já havia galgado 29 posições até chegar à vice-lederança. No mesmo ritmo do início, Yurik fez a ultrapassagem no giro número 23, e conseguiu se manter na frente até a quadriculada da consagração.

Confira o resultados final :

1) #95 - Yurik Faria Carvalho (SP), 27 voltas
2) #11 - Bruno Bertoncello dos Santos (SC), a 1s424
3) #120 - Vitor Rodrigues Baptista (SP), a 3s035
4) #818 - Matheus Tobias Leist (RS), a 4s490
5) #66 - Felipe Lopes Guimarães (DF), a 5s561
6) #53 - Luca Ribeiro Travaglini (SC), a 6s496
7) #19 - Francesco Ventre (RS), a 9s713
#1 - Joaquim Junqueira (GO), a 11s611
9) #23 - Gustavo Bandeira Lopes (DF), a 16s661
10) #85 - Enzo Bortoleto de Oliveira da Silva (SP), a 18s230
11) #111 - Ariel Lamas Varella (ES), a 19s051
12) #101 - Jonathan Louis dos Santos (PR), a 21s761
13) #79 - Flavio Lisboa Neto (PR), a 21s836
14) #77 - Matheus Della Coletta (SP), a 22s482
15) #5 - Beppe Hans E. Askerbo (ES), a 22s734
16) #26 - Andre Vargas Bernardo (ES), a 22s960
17) #737 - Adibe Inacio Z. Marques (SC), a 23s163
18) #113 - Ygor Lisboa Cunha (ES), a 24s821
19) #71 - Romarcio Viola Heringer da Silva (ES), a 32s145
20) #46 - Mauro Auricchio (SP), a 6 voltas
21) #119 - João Ricardo Queiroz Vieira (MT), a 9 voltas
22) #9 - Carlos Eduardo B Resegue Lopes (ES), a 10 voltas
23) #33 - Cristian C. R. de Oliveira (DF), a 18 voltas
24) #6 - Rodrigo Gonzalez (RS), a 19 voltas
25) #110 - João Jorge Resegue Lopes (ES), a 19 voltas
26) #28 - Andre Nicastro (RJ), a 22 voltas
27) #91 - Renato S. da S. Junior (RJ), a 22 voltas
28) #17 - Andre Fleck Vollmer (RS), a 23 voltas
29) #212 - Alain Michell Sisdeli (SC), a 26 voltas
30) #117 - Gustavo de Lara Karpsak Myasava (PR), a 26 voltas
DQ) #118 - Vinicius Marques Papareli (SP), a 22 voltas

Confira também:
Russo é o campeão da Super Sênior
Croce arrebatou o título da Novatos
Borges fez o título da Super F-4 ficar no Ceará
Vieira leva o título da Sênior B para Sergipe
Nicastro faturou o título da Graduados
Carrapatoso é o campeão da Senior A
Carrapatoso fechou na frente a pré-final da Senior A
Borges: Vitória “doméstica” na pré-final da Super F-4
Sergipano ganhou a pré-final da Senior B
Nicastro ganhou a pré-final da Graduados
Croce venceu duas, e sairá na pole da pré-final da Novatos
Russo sobrou na pista, e larga na pole da pré-final pela S. Sênior
Pole cearense na Super F4
Dieter largará na frente da Pré-final da Sênior A
Vitória colocou Nicastro na pole da pré-final da Graduados
Escarlate garantiu a pole para a pré-final da Sênior B
Carrapatoso ganhou a primeira da Senior A
Triunfo sergipano na Senior B
Vivacqua comandou o “1-2” carioca na Graduados
É hora da CBA tomar vergonha na cara
S F-4: Almeida dominou a classificatória
Machado Filho comandou o treino da Super Senior
Dieter coloca o RS na pole da Senior A
Galli sairá na frente pela Graduados
Ramon Duarte é o pole da Sênior B
Tempos mais altos também na Senior B
Graduados teve quatro líderes diferentes
Tempos lá no alto pela Senior A
Suspensas também as atividades desta quarta (24) em Eusébio (CE)
Brasileiro - Reparos na pista de Eusébio a todo vapor
Brasileiro - Programação desta quarta em Eusébio (CE)
Brasileiro: problemas com o asfalto cancelam treinos da tarde
Laurret ganhou o título da F4 Senior
Raucci é o campeão da Júnior
Ramos fica com o título da Super Cadete
De ponta a ponta, Di Mauro faturou o título da Shifter
Mirim – Aizza garante o título na ultima volta
Junior Menor – Petecof fica com o título
F4 Graduados – Campeão é “prata da casa”
Cadete – Título vai para Mato Grosso
Shifter – Di Mauro sai na frente na final
Junior – Raucci fatura sob pressão
Mirim – Camâra larga na frente da Mirim
Campeões do Brasileiro de Kart 2013 serão conhecidos hoje
F4-Sênior – Manta de ponta a ponta na Pré-final
Sudam – Vitória maranhense na Pré-final
F4 Graduados - "1-2-3" capixaba na Pré-final
Record News irá transmitir provas do Brasileiro de Kart
Junior Menor – Leist é pole na Final
F4 Sênior – Manta garante a pole na Pré-final depois de mais uma vitoria
Shifter – Dirani & Dirani
Super Cadete – Diego Ramos fatura novamente em Serra (ES)
F4 - Fabrício leite Laurett vence a segunda da F4 Graduados
Junior - Felipe Roncato vence a segunda
Sudam – André Nicastro larga na frente na Pré-final
Grid de largada para a Pré-final da Junior Menor
Cadete - Muggiati Neto vence a segunda
Braga vence mais uma na Mirim
Sudam – catarinense Bruno Bortoncelo vence a segunda
Petecof vence a segunda da Junior Menor
Pista do Julio Ventura ainda sofrerá reparos antes da 2ª fase do Brasileiro
Manta vence na F4 Sênior, última prova do dia
F4 graduados – Local leva a melhor na primeira
Paulista Diego Ramos leva a primeira da Super Cadete
Danilo Dirani vence e convence na Shifter
Giuliano Raucci é melhor na chuva e vence a primeira da Junior
Manta garante pole da F4 Sênior
F4 Graduados – Pole fica com com Edvaldo Patez Jr.
Super Cadete – A pole de Rafael França
Salas garante a pole na Shifter
Pedro Cardoso larga à frente da Junior
Soma das duas baterias dá vitória a Nicastro na Sudam
Warm Up para as demais categorias estão acontecendo em Serra (ES)
Mirim – Primeira vitória é do carioca Pedro Braga
Paranaense leva a primeira classificatória da Cadete
CBA divulga lista parcial de inscritos para a segunda fase do Brasileiro
Vitor Baptista recebe a quadriculada da primeira prova da Sudam
Brasileiro de Kart terá premiação especial em três categorias
Junior Menor - Tomada de Tempo
Acidente seguido de chuva interrompe prova da Sudam
Pedro Henrique – pole na Mirim
Pole da Cadete saiu do grupo dois
Crespi vence a primeira da Junior Menor
Bruno Santos é pole na Sudam
Juan Crespi de São Paulo encabeça a primeira da Junior Menor
Treinos livres encerrados – agora é pra valer no Brasileiro!
F4 Senior - T4
Shifter - T4
F4 Graduados - T4
Super Cadete - T4
Júnior - T4
F4 Seniors - T3
Shifter - T3
F4 Graduados - T3
Super Cadete - T3
Júnior T3
Cadete Gr 2- T4
Cadete Gr 1- T4
Sudam - T4
Junior Menor - T4
Mirim - T3
Cadete Gr 2- T3
Cadete Gr 1- T3
Sudam - T3
Junior Menor - T3
Sudam – tempos caem para casa dos 45s
Jr. Menor – Petecof é o mais rápido também no T3
Kartódromo Julio Ventura fecha novamente nesta sexta (12/07)
Bustamante de manhã e Hoepers à tarde dividem os tempos da F4 Sênior
Chuva atrapalha treino vespertino da Shifter
Wuthstrack Jr. e Santana foram os mais rápidos na F4 Graduados
João Correa e Victor Uchôa dividem os melhores tempos na Super Cadete
Felipe Drugovich e Rafa Martins – os mais rápidos da Junior
Piloto do Espirito Santo foi o mais rápido na Mirim
Guilherme Belfort Teixeira – faz o melhor tempo da Cadete
André Nicastro – o mais rápido na Sudam
Petecof é o mais rápido desta terça na Junior Menor
Brasileiro de Kart já agita Serra (ES)
Quem correrá em Serra
Barônio será o Diretor de Provas em Serra
Movimentação da 1ª fase começa na segunda-feira
Programação da 1ª fase do Brasileiro
O especial sobre a corrida
Décio Ribeiro

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  




Fórmula 1
Fórmula 3
Fórmula Truck
GP2 Series
Outras Fórmulas
Stock Car
GT3 Brasil
Rally
Kart
Endurance
Esporte Turísmo
Esporte Protótipo
Brasil
Europa
Estados Unidos
Mercado
Esporte Amador
Outros


© Copyright 2001/2019 KARTING. Todos os direitos reservados