Home   Especiais   Opinião   Pistas  Agenda  Galeria  Wallpapers  Fale Conosco  
 Categorias

Guilherme Belfort Teixeira – faz o melhor tempo da Cadete
Terça-feira, 09 de Julho de 2013
 
Durante as quatro rodadas de treinos livres da Cadete, que por exceder o número de 36 inscritos fará treinos e tomadas em dois grupos, o mais rápido do dia foi o piloto do kart #828, que registrou em sua melhor passagem durante o primeiro treino livre, acontecido pela manhã. Com o tempo de 57s205, Ghilherme foi apenas 34 milésimos de segundo melhor que Stefano Allage Marins, que registrou 57s447, também no T1. Vale lembrar que a na Cadete apenas 34 pilotos competirão nas finais, portanto andar bem é muito importante desde o começo.

Também na Cadete descontamos o tempo registrado por Luis Vinicius Soares Rosate, que tem registrado o tempo de 53s687 apesar de ter registrado apenas tempos acima de 58s durante o segundo treino de seu grupo, quando lhe foi atribuida a volta voadora.

Veja abaixo os resultados dos quatro treinos de hoje na Cadete:

Cadete G1 – T1

1°) #35 - Stefano Allage Marins (??), 57s447 (média de 69,56 km/h)
2°) #14 - Diogo Magro Webber (??), 57s449
3°) #38 - Jos‚ L. O. Muggiati Neto (??), 57s462
4°) #121 - Felipe R. Baptista (??), 57s503
5°) #8 - Pedro Henrique Busato Adami (??), 57s553
6°) #72 - Guilherme Augusto Rainha De Oliva (??), 57s555
7°) #7 - Gabriel Garcia Crepaldi (??), 57s654
8°) #152 - Luis Eduardo De Almeida Caland (??), 57s690
9°) #60 - Luis Vinicius Soares Rosate (??), 57s728
10°) #5 - Bruno Monte Filho (??), 57s733
11°) #112 - Francisco Melo Domingues Porto (??), 57s807
12°) #518 - Vanderlei Jos Pacheco Junior (??), 57s888
13°) #111 - Leonardo Rufino Cortez (??), 57s905
14°) #113 - Ayrton F. Guimaræes Gil (??), 57s905
15°) #46 - Rog‚Rio A. Dos S. Neto (??), 57s916
16°) #1 - Bernardo Henrique Gonçalves Dutra (??), 57s947
17°) #22 - Joæo Pedro Altoe Duarte (??), 57s980
18°) #88 - Oliver Mendes (??), 58s126
19°) #85 - Gabriel L. Bortoleto Oliveira (??), 58s290

Cadete G2 – T1

1°) #828 - Guilherme Belfort Teixeira (??), 57s205 (média de 69,854 km/h)
2°) #777 - Marcelo Comin Daineze Filho (??), 57s410
3°) #66 - Lucas Dantas De Oliveira Carvalho (??), 57s496
4°) #32 - Enrico Rachid De Lucca (??), 57s502
5°) #110 - Lucas Behague (??), 57s560
6°) #77 - João Vitor G B Da Silva (??), 57s582
7°) #27 - Manuel C A Batista Júnior (??), 57s597
8°) #99 - Rafael Furman Lisboa (??), 57s767
9°) #52 - Paulo Renato M. Coelho (??), 57s775
10°) #9 - Jerry Abrantes Filho (??), 57s784
11°) #176 - João R Osowski Dos Santos (??), 57s862
12°) #17 - Henri Forest (??), 57s897
13°) #44 - Waldner B De Oliveira Filho (??), 58s072
14°) #16 - João V. B. De Bem (??), 58s146
15°) #3 - Igor Soretz Simon (??), 58s188
16°) #12 - Ricardo Leon Larrea (??), 58s394
17°) #170 - Vitor Salles De Menezes (??), 58s903
18°) #408 - José Victor Busato Adami (??), 1min00s232

Cadete G1 – T2

1°) #60 - Luis Vinicius Soares Rosate (??), 53s687 (média de 74,431 km/h)
2°) #22 - João Pedro Altoe Duarte (??), 57s462
3°) #518 - Vanderlei José Pacheco Junior (??), 57s646
4°) #8 - Pedro Henrique Busato Adami (??), 57s814
5°) #121 - Felipe R. Baptista (??), 57s842
6°) #14 - Diogo Magro Webber (??), 57s900
7°) #112 - Francisco Melo Domingues Porto (??), 57s925
8°) #88 - Oliver Mendes (??), 57s935
9°) #7 - Gabriel Garcia Crepaldi (??), 57s959
10°) #5 - Bruno Monte Filho (??), 57s962
11°) #38 - José L. O. Muggiati Neto (??), 57s985
12°) #113 - Ayrton F. Guimarães Gil (??), 58s011
13°) #85 - Gabriel L. Bortoleto Oliveira (??), 58s040
14°) #152 - Luis Eduardo de Almeida Caland (??), 58s054
15°) #35 - Stefano Allage Marins (??), 58s070
16°) #72 - Guilherme Augusto Rainha de Oliva (??), 58s196
17°) #111 - Leonardo Rufino Cortez (??), 58s261
18°) #46 - Rogério A. dos S. Neto (??), 58s303
19°) #1 - Bernardo Henrique Gonçalves Dutra (??), 59s205


Cadete G2 – T2

1°) #828 - Guilherme Belfort Teixeira (??), 57s481 (média de 69,519 km/h)
2°) #777 - Marcelo Comin Daineze Filho (??), 57s670
3°) #66 - Lucas Dantas de Oliveira Carvalho (??), 57s671
4°) #110 - Lucas Behague (??), 57s679
5°) #27 - Manuel C A Batista Júnior (??), 57s799
6°) #77 - João Vitor G B da Silva (??), 57s880
7°) #32 - Enrico Rachid de Lucca (??), 57s994
8°) #52 - Paulo Renato M. Coelho (??), 57s999
9°) #3 - Igor Soretz Simon (??), 58s062
10°) #16 - João V. B. de Bem (??), 58s068
11°) #99 - Rafael Furman Lisboa (??), 58s129
12°) #9 - Jerry Abrantes Filho (??), 58s161
13°) #17 - Henri Forest (??), 58s333
14°) #176 - João R Osowski dos Santos (??), 58s356
15°) #44 - Waldner B de Oliveira Filho (??), 58s415
16°) #12 - Ricardo Leon Larrea (??), 58s939
17°) #170 - Vitor Salles de Menezes (??), 59s073
18°) #408 - José Victor Busato Adami (??), 59s345

Confira também:
Russo é o campeão da Super Sênior
Croce arrebatou o título da Novatos
Borges fez o título da Super F-4 ficar no Ceará
Vieira leva o título da Sênior B para Sergipe
Nicastro faturou o título da Graduados
Carrapatoso é o campeão da Senior A
Carrapatoso fechou na frente a pré-final da Senior A
Borges: Vitória “doméstica” na pré-final da Super F-4
Sergipano ganhou a pré-final da Senior B
Nicastro ganhou a pré-final da Graduados
Croce venceu duas, e sairá na pole da pré-final da Novatos
Russo sobrou na pista, e larga na pole da pré-final pela S. Sênior
Pole cearense na Super F4
Dieter largará na frente da Pré-final da Sênior A
Vitória colocou Nicastro na pole da pré-final da Graduados
Escarlate garantiu a pole para a pré-final da Sênior B
Carrapatoso ganhou a primeira da Senior A
Triunfo sergipano na Senior B
Vivacqua comandou o “1-2” carioca na Graduados
É hora da CBA tomar vergonha na cara
S F-4: Almeida dominou a classificatória
Machado Filho comandou o treino da Super Senior
Dieter coloca o RS na pole da Senior A
Galli sairá na frente pela Graduados
Ramon Duarte é o pole da Sênior B
Tempos mais altos também na Senior B
Graduados teve quatro líderes diferentes
Tempos lá no alto pela Senior A
Suspensas também as atividades desta quarta (24) em Eusébio (CE)
Brasileiro - Reparos na pista de Eusébio a todo vapor
Brasileiro - Programação desta quarta em Eusébio (CE)
Brasileiro: problemas com o asfalto cancelam treinos da tarde
Laurret ganhou o título da F4 Senior
Raucci é o campeão da Júnior
Ramos fica com o título da Super Cadete
De ponta a ponta, Di Mauro faturou o título da Shifter
Mirim – Aizza garante o título na ultima volta
Junior Menor – Petecof fica com o título
F4 Graduados – Campeão é “prata da casa”
Cadete – Título vai para Mato Grosso
Yurik Carvalho é o primeiro campeão no ES
Shifter – Di Mauro sai na frente na final
Junior – Raucci fatura sob pressão
Mirim – Camâra larga na frente da Mirim
Campeões do Brasileiro de Kart 2013 serão conhecidos hoje
F4-Sênior – Manta de ponta a ponta na Pré-final
Sudam – Vitória maranhense na Pré-final
F4 Graduados - "1-2-3" capixaba na Pré-final
Record News irá transmitir provas do Brasileiro de Kart
Junior Menor – Leist é pole na Final
F4 Sênior – Manta garante a pole na Pré-final depois de mais uma vitoria
Shifter – Dirani & Dirani
Super Cadete – Diego Ramos fatura novamente em Serra (ES)
F4 - Fabrício leite Laurett vence a segunda da F4 Graduados
Junior - Felipe Roncato vence a segunda
Sudam – André Nicastro larga na frente na Pré-final
Grid de largada para a Pré-final da Junior Menor
Cadete - Muggiati Neto vence a segunda
Braga vence mais uma na Mirim
Sudam – catarinense Bruno Bortoncelo vence a segunda
Petecof vence a segunda da Junior Menor
Pista do Julio Ventura ainda sofrerá reparos antes da 2ª fase do Brasileiro
Manta vence na F4 Sênior, última prova do dia
F4 graduados – Local leva a melhor na primeira
Paulista Diego Ramos leva a primeira da Super Cadete
Danilo Dirani vence e convence na Shifter
Giuliano Raucci é melhor na chuva e vence a primeira da Junior
Manta garante pole da F4 Sênior
F4 Graduados – Pole fica com com Edvaldo Patez Jr.
Super Cadete – A pole de Rafael França
Salas garante a pole na Shifter
Pedro Cardoso larga à frente da Junior
Soma das duas baterias dá vitória a Nicastro na Sudam
Warm Up para as demais categorias estão acontecendo em Serra (ES)
Mirim – Primeira vitória é do carioca Pedro Braga
Paranaense leva a primeira classificatória da Cadete
CBA divulga lista parcial de inscritos para a segunda fase do Brasileiro
Vitor Baptista recebe a quadriculada da primeira prova da Sudam
Brasileiro de Kart terá premiação especial em três categorias
Junior Menor - Tomada de Tempo
Acidente seguido de chuva interrompe prova da Sudam
Pedro Henrique – pole na Mirim
Pole da Cadete saiu do grupo dois
Crespi vence a primeira da Junior Menor
Bruno Santos é pole na Sudam
Juan Crespi de São Paulo encabeça a primeira da Junior Menor
Treinos livres encerrados – agora é pra valer no Brasileiro!
F4 Senior - T4
Shifter - T4
F4 Graduados - T4
Super Cadete - T4
Júnior - T4
F4 Seniors - T3
Shifter - T3
F4 Graduados - T3
Super Cadete - T3
Júnior T3
Cadete Gr 2- T4
Cadete Gr 1- T4
Sudam - T4
Junior Menor - T4
Mirim - T3
Cadete Gr 2- T3
Cadete Gr 1- T3
Sudam - T3
Junior Menor - T3
Sudam – tempos caem para casa dos 45s
Jr. Menor – Petecof é o mais rápido também no T3
Kartódromo Julio Ventura fecha novamente nesta sexta (12/07)
Bustamante de manhã e Hoepers à tarde dividem os tempos da F4 Sênior
Chuva atrapalha treino vespertino da Shifter
Wuthstrack Jr. e Santana foram os mais rápidos na F4 Graduados
João Correa e Victor Uchôa dividem os melhores tempos na Super Cadete
Felipe Drugovich e Rafa Martins – os mais rápidos da Junior
Piloto do Espirito Santo foi o mais rápido na Mirim
André Nicastro – o mais rápido na Sudam
Petecof é o mais rápido desta terça na Junior Menor
Brasileiro de Kart já agita Serra (ES)
Quem correrá em Serra
Barônio será o Diretor de Provas em Serra
Movimentação da 1ª fase começa na segunda-feira
Programação da 1ª fase do Brasileiro
O especial sobre a corrida
Décio Ribeiro

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  




Fórmula 1
Fórmula 3
Fórmula Truck
GP2 Series
Outras Fórmulas
Stock Car
GT3 Brasil
Rally
Kart
Endurance
Esporte Turísmo
Esporte Protótipo
Brasil
Europa
Estados Unidos
Mercado
Esporte Amador
Outros


© Copyright 2001/2019 KARTING. Todos os direitos reservados