Home   Especiais   Opinião   Pistas  Agenda  Galeria  Wallpapers  Fale Conosco  
 Categorias

Russo sobrou na pista, e larga na pole da pré-final pela S. Sênior
Sexta-feira, 26 de Julho de 2013
 
Renato Russo teve uma sexta-feira perfeita em Eusébio (Foto: Erno Drehmer - kartgaucho.com. )
O veterano paulista Renato Russo não poderia ter tido um dia melhor em Eusébio. Nesta sexta-feira ele superou os adversários em simplesmente todas as ocasiões em que entrou no sofrível asfalto do Kartódromo Júlio Ventura.

A primeira entrada foi para a classificatória, sessão onde marcou 47s223, tempo que lhe garantiu a largada na posição de honra da primeira bateria de classificação.

Nessa prova, Russo fechou as 15 voltas com 7s243 de vantagem em relaçao ao paranaense Fernando Scotti.

Veio a última corrida de classificação, e outra vez Renato superou seu adversário do Paraná, dessa vez recebendo a quadriculada que lhe assegurou a pole position para a pré-final com 6s898 de dianteira em relação ao adversário.

Confira abaixo os resultados da classificatória e das duas corridas de classificação.

Resultado - Classificatória
1) #62 - Renato Russo (SP), 47s223 (média de 83857 km/h)
2) #80 - Anderson Luiz Faita (GO), 47s318
3) #25 - Fernando Luís Scotti (PR), 47s399
4) #48 - Doglas Antônio Pierosan (PR), 47s694
5) #777 - José Carlos dos Santos Saderi (PR), 47s698
6) #14 - José Hybernon Cysne Neto (CE), 47s726
7) #10 - Pedro José da Matta Machado Filho (RJ), 47s728
8) #12 - Euvaldo Guimarães Luz (BA), 47s738
9) #29 - Christiano Mattheis Londres (RJ), 47s793
10) #44 - Markenson Marques dos Santos (PR), 47s797
11) #37 - Fernando Luiz Pastro (RS), 47s814
12) #2 - Reinaldo da Cruz Garcia (DF), 47s872
13) #60 - André Luiz da Motta Matinha (SP), 48s019
14) #5 - Beppe Hans Askerbo (ES), 48s045
15) #90 - Célio Lima Oliveira (SE), 48s058
16) #9 - Antonio Canedo (MG), 48s133
17) #1 - Vicente Borges da Silva Neto (SP), 48s168
18) #57 - Jorge Estevan Borelli (SP), 48s212
19) #42 - Julio Cesar Pires (SP), 48s227
20) #27 - Pedro Antônio Serrano (SP), 48s517
21) #13 - Márcio Dobel Benigno (CE), 48s680
22) #21 - Leonardo da Silva (MG), 48s799
23) #313 - Márcio do Lago (PR), 48s834
24) #686 - Glaicinei Freitas Souza (GO), 48s861


Resultado - Primeira prova
1) #62 - Renato Russo (SP), 15 voltas em 12min03s501 (média de 84094 km/h)
2) #25 - Fernando Luís Scotti (PR), a 7s243
3) #777 - José Carlos dos Santos Saderi (PR), a 10s767
4) #80 - Anderson Luiz Faita (GO), a 11s138
5) #48 - Doglas Antônio Pierosan (PR), a 12s362
6) #14 - José Hybernon Cysne Neto (CE), a 18s144
7) #10 - Pedro José da Matta Machado Filho (RJ), a 18s371
8) #1 - Vicente Borges da Silva Neto (SP), a 21s521
9) #13 - Márcio Dobel Benigno (CE), a 22s026
10) #313 - Márcio do Lago (PR), a 23s571
11) #57 - Jorge Estevan Borelli (SP), a 23s962
12) #37 - Fernando Luiz Pastro (RS), a 26s179
13) #21 - Leonardo da Silva (MG), a 28s736
14) #686 - Glaicinei Freitas Souza (GO), a 34s207
15) #42 - Julio Cesar Pires (SP), a 34s221
16) #5 - Beppe Hans Askerbo (ES), a 38s963
17) #12 - Euvaldo Guimarães Luz (BA), a 39s222
18) #9 - Antonio Canedo (MG), a 41s649
19) #2 - Reinaldo da Cruz Garcia (DF), a 43s649
20) #29 - Christiano Mattheis Londres (RJ), a 1 volta
21) #27 - Pedro Antônio Serrano (SP), a 1 volta
22) #44 - Markenson Marques dos Santos (PR), a 8 voltas
23) #90 - Célio Lima Oliveira (SE), a 14 voltas
24) #60 - André Luiz da Motta Matinha (SP), a 15 voltas



Resultado - Segunda prova
1) #62 - Renato Russo (SP), 15 voltas em 12min10s562 (média de 83946 km/h)
2) #25 - Fernando Luís Scotti (PR), a 6s898
3) #44 - Markenson Marques dos Santos (PR), a 7s381
4) #777 - José Carlos dos Santos Saderi (PR), a 8s525
5) #80 - Anderson Luiz Faita (GO), a 9s140
6) #12 - Euvaldo Guimarães Luz (BA), a 9s455
7) #10 - Pedro José da Matta Machado Filho (RJ), a 9s851
8) #48 - Doglas Antônio Pierosan (PR), a 14s098
9) #57 - Jorge Estevan Borelli (SP), a 14s746
10) #42 - Julio Cesar Pires (SP), a 15s139
11) #5 - Beppe Hans Askerbo (ES), a 15s585
12) #27 - Pedro Antônio Serrano (SP), a 16s664
13) #37 - Fernando Luiz Pastro (RS), a 17s445
14) #13 - Márcio Dobel Benigno (CE), a 24s264
15) #14 - José Hybernon Cysne Neto (CE), a 29s301
16) #21 - Leonardo da Silva (MG), a 31s161
17) #313 - Márcio do Lago (PR), a 41s954
18) #1 - Vicente Borges da Silva Neto (SP), a 4 voltas
19) #60 - André Luiz da Motta Matinha (SP), a 6 voltas
20) #90 - Célio Lima Oliveira (SE), a 10 voltas
21) #686 - Glaicinei Freitas Souza (GO), a 12 voltas
22) #29 - Christiano Mattheis Londres (RJ), a 14 voltas
23) #2 - Reinaldo da Cruz Garcia (DF), a 15 voltas
24) #9 - Antonio Canedo (MG), a 15 voltas

Confira também:
Russo é o campeão da Super Sênior
Croce arrebatou o título da Novatos
Borges fez o título da Super F-4 ficar no Ceará
Vieira leva o título da Sênior B para Sergipe
Nicastro faturou o título da Graduados
Carrapatoso é o campeão da Senior A
Carrapatoso fechou na frente a pré-final da Senior A
Borges: Vitória “doméstica” na pré-final da Super F-4
Sergipano ganhou a pré-final da Senior B
Nicastro ganhou a pré-final da Graduados
Croce venceu duas, e sairá na pole da pré-final da Novatos
Pole cearense na Super F4
Dieter largará na frente da Pré-final da Sênior A
Vitória colocou Nicastro na pole da pré-final da Graduados
Escarlate garantiu a pole para a pré-final da Sênior B
Carrapatoso ganhou a primeira da Senior A
Triunfo sergipano na Senior B
Vivacqua comandou o “1-2” carioca na Graduados
É hora da CBA tomar vergonha na cara
S F-4: Almeida dominou a classificatória
Machado Filho comandou o treino da Super Senior
Dieter coloca o RS na pole da Senior A
Galli sairá na frente pela Graduados
Ramon Duarte é o pole da Sênior B
Tempos mais altos também na Senior B
Graduados teve quatro líderes diferentes
Tempos lá no alto pela Senior A
Suspensas também as atividades desta quarta (24) em Eusébio (CE)
Brasileiro - Reparos na pista de Eusébio a todo vapor
Brasileiro - Programação desta quarta em Eusébio (CE)
Brasileiro: problemas com o asfalto cancelam treinos da tarde
Laurret ganhou o título da F4 Senior
Raucci é o campeão da Júnior
Ramos fica com o título da Super Cadete
De ponta a ponta, Di Mauro faturou o título da Shifter
Mirim – Aizza garante o título na ultima volta
Junior Menor – Petecof fica com o título
F4 Graduados – Campeão é “prata da casa”
Cadete – Título vai para Mato Grosso
Yurik Carvalho é o primeiro campeão no ES
Shifter – Di Mauro sai na frente na final
Junior – Raucci fatura sob pressão
Mirim – Camâra larga na frente da Mirim
Campeões do Brasileiro de Kart 2013 serão conhecidos hoje
F4-Sênior – Manta de ponta a ponta na Pré-final
Sudam – Vitória maranhense na Pré-final
F4 Graduados - "1-2-3" capixaba na Pré-final
Record News irá transmitir provas do Brasileiro de Kart
Junior Menor – Leist é pole na Final
F4 Sênior – Manta garante a pole na Pré-final depois de mais uma vitoria
Shifter – Dirani & Dirani
Super Cadete – Diego Ramos fatura novamente em Serra (ES)
F4 - Fabrício leite Laurett vence a segunda da F4 Graduados
Junior - Felipe Roncato vence a segunda
Sudam – André Nicastro larga na frente na Pré-final
Grid de largada para a Pré-final da Junior Menor
Cadete - Muggiati Neto vence a segunda
Braga vence mais uma na Mirim
Sudam – catarinense Bruno Bortoncelo vence a segunda
Petecof vence a segunda da Junior Menor
Pista do Julio Ventura ainda sofrerá reparos antes da 2ª fase do Brasileiro
Manta vence na F4 Sênior, última prova do dia
F4 graduados – Local leva a melhor na primeira
Paulista Diego Ramos leva a primeira da Super Cadete
Danilo Dirani vence e convence na Shifter
Giuliano Raucci é melhor na chuva e vence a primeira da Junior
Manta garante pole da F4 Sênior
F4 Graduados – Pole fica com com Edvaldo Patez Jr.
Super Cadete – A pole de Rafael França
Salas garante a pole na Shifter
Pedro Cardoso larga à frente da Junior
Soma das duas baterias dá vitória a Nicastro na Sudam
Warm Up para as demais categorias estão acontecendo em Serra (ES)
Mirim – Primeira vitória é do carioca Pedro Braga
Paranaense leva a primeira classificatória da Cadete
CBA divulga lista parcial de inscritos para a segunda fase do Brasileiro
Vitor Baptista recebe a quadriculada da primeira prova da Sudam
Brasileiro de Kart terá premiação especial em três categorias
Junior Menor - Tomada de Tempo
Acidente seguido de chuva interrompe prova da Sudam
Pedro Henrique – pole na Mirim
Pole da Cadete saiu do grupo dois
Crespi vence a primeira da Junior Menor
Bruno Santos é pole na Sudam
Juan Crespi de São Paulo encabeça a primeira da Junior Menor
Treinos livres encerrados – agora é pra valer no Brasileiro!
F4 Senior - T4
Shifter - T4
F4 Graduados - T4
Super Cadete - T4
Júnior - T4
F4 Seniors - T3
Shifter - T3
F4 Graduados - T3
Super Cadete - T3
Júnior T3
Cadete Gr 2- T4
Cadete Gr 1- T4
Sudam - T4
Junior Menor - T4
Mirim - T3
Cadete Gr 2- T3
Cadete Gr 1- T3
Sudam - T3
Junior Menor - T3
Sudam – tempos caem para casa dos 45s
Jr. Menor – Petecof é o mais rápido também no T3
Kartódromo Julio Ventura fecha novamente nesta sexta (12/07)
Bustamante de manhã e Hoepers à tarde dividem os tempos da F4 Sênior
Chuva atrapalha treino vespertino da Shifter
Wuthstrack Jr. e Santana foram os mais rápidos na F4 Graduados
João Correa e Victor Uchôa dividem os melhores tempos na Super Cadete
Felipe Drugovich e Rafa Martins – os mais rápidos da Junior
Piloto do Espirito Santo foi o mais rápido na Mirim
Guilherme Belfort Teixeira – faz o melhor tempo da Cadete
André Nicastro – o mais rápido na Sudam
Petecof é o mais rápido desta terça na Junior Menor
Brasileiro de Kart já agita Serra (ES)
Quem correrá em Serra
Barônio será o Diretor de Provas em Serra
Movimentação da 1ª fase começa na segunda-feira
Programação da 1ª fase do Brasileiro
O especial sobre a corrida
Jorge Kraucher

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  




Fórmula 1
Fórmula 3
Fórmula Truck
GP2 Series
Outras Fórmulas
Stock Car
GT3 Brasil
Rally
Kart
Endurance
Esporte Turísmo
Esporte Protótipo
Brasil
Europa
Estados Unidos
Mercado
Esporte Amador
Outros


© Copyright 2001/2019 KARTING. Todos os direitos reservados