Home   Especiais   Opinião   Pistas  Agenda  Galeria  Wallpapers  Fale Conosco  
 Categorias

Sudam – catarinense Bruno Bortoncelo vence a segunda
Sexta-feira, 12 de Julho de 2013
 
O catarinense Bruno Bortoncello, 25º colocado na primeira corrida classificatória da Sudam, acontecida na tarde de ontem, em Serra (ES), venceu ainda há pouco a segunda prova da categoria. Bruno que largou na pole em embas as provas se safou de uma “rodada geral” logo após a largada e sem sustos maiores manteve a liderança, vencendo de ponta a ponta, com uma confortável diferença de 5s376 para o também paulista Yurik Carvalho.

Carvalho sim foi o nome da prova. Largou na 29ª colocação para chegar em 2º. Ele não terá vida fácil, já que com a soma de 29 pontos, largará na mesma posição na pré-final e vai ter que garimpar muito para se dar bem na grande fina.

Veja como terminou a Sudam em sua segunda classificatória:

1°) #11 - Bruno Bertoncello dos Santos (SC), 20 voltas em 15min45s804
2°) #95 - Yurik Faria Carvalho (SP), a 5s376
3°) #1 - Joaquim Junqueira (GO), a 6s031
4°) #111 - Ariel Lamas Varella (ES), a 6s332
5°) #28 - Andre Nicastro (RJ), a 8s981
6°) #212 - Alain Michell Sisdeli (SC), a 11s536
7°) #101 - Jonathan Louis dos Santos (PR), a 11s829
8°) #91 - Renato S. da S. Junior (RJ), a 13s993
9°) #79 - Flavio Lisboa Neto (PR), a 15s647
10°) #33 - Cristian C. R. de Oliveira (DF), a 19s476
11°) #46 - Mauro Auricchio (SP), a 21s915
12°) #23 - Gustavo Bandeira Lopes (DF), a 23s239
13°) #113 - Ygor Lisboa Cunha (ES), a 28s075
14°) #19 - Francesco Ventre (RS), a 29s494
15°) #5 - Beppe Hans E. Askerbo (ES), a 30s105
16°) #119 - João Ricardo Queiroz Vieira (MT), a 33s225
17°) #737 - Adibe Inacio Z. Marques (SC), a 35s592
18°) #77 - Matheus Della Coletta (SP), a 44s619
19°) #9 - Carlos Eduardo B Resegue Lopes (ES), a 44s995
20°) #85 - Enzo Bortoleto de Oliveira da Silva (SP), a 1 volta
21°) #53 - Luca Ribeiro Travaglini (SC), a 2 voltas
22°) #110 - João Jorge Resegue Lopes (ES), a 2 voltas
23°) #6 - Rodrigo Gonzalez (RS), a 4 voltas
24°) #71 - Romarcio Viola Heringer da Silva (ES), a 7 voltas
25°) #17 - Andre Fleck Vollmer (RS), a 12 voltas
26°) #818 - Matheus Tobias Leist (RS), a 12 voltas
27°) #118 - Vinicius Marques Papareli (SP), a 16 voltas
28°) #120 - Vitor Rodrigues Baptista (SP), a 17 voltas
29°) #26 - Andre Vargas Bernardo (ES), a 19 voltas
30°) #117 - Gustavo de Lara Karpsak Myasava (PR), a 20 voltas
31°) #66 - Felipe Lopes Guimarães (DF), a 20 voltas

Confira também:
Russo é o campeão da Super Sênior
Croce arrebatou o título da Novatos
Borges fez o título da Super F-4 ficar no Ceará
Vieira leva o título da Sênior B para Sergipe
Nicastro faturou o título da Graduados
Carrapatoso é o campeão da Senior A
Carrapatoso fechou na frente a pré-final da Senior A
Borges: Vitória “doméstica” na pré-final da Super F-4
Sergipano ganhou a pré-final da Senior B
Nicastro ganhou a pré-final da Graduados
Croce venceu duas, e sairá na pole da pré-final da Novatos
Russo sobrou na pista, e larga na pole da pré-final pela S. Sênior
Pole cearense na Super F4
Dieter largará na frente da Pré-final da Sênior A
Vitória colocou Nicastro na pole da pré-final da Graduados
Escarlate garantiu a pole para a pré-final da Sênior B
Carrapatoso ganhou a primeira da Senior A
Triunfo sergipano na Senior B
Vivacqua comandou o “1-2” carioca na Graduados
É hora da CBA tomar vergonha na cara
S F-4: Almeida dominou a classificatória
Machado Filho comandou o treino da Super Senior
Dieter coloca o RS na pole da Senior A
Galli sairá na frente pela Graduados
Ramon Duarte é o pole da Sênior B
Tempos mais altos também na Senior B
Graduados teve quatro líderes diferentes
Tempos lá no alto pela Senior A
Suspensas também as atividades desta quarta (24) em Eusébio (CE)
Brasileiro - Reparos na pista de Eusébio a todo vapor
Brasileiro - Programação desta quarta em Eusébio (CE)
Brasileiro: problemas com o asfalto cancelam treinos da tarde
Laurret ganhou o título da F4 Senior
Raucci é o campeão da Júnior
Ramos fica com o título da Super Cadete
De ponta a ponta, Di Mauro faturou o título da Shifter
Mirim – Aizza garante o título na ultima volta
Junior Menor – Petecof fica com o título
F4 Graduados – Campeão é “prata da casa”
Cadete – Título vai para Mato Grosso
Yurik Carvalho é o primeiro campeão no ES
Shifter – Di Mauro sai na frente na final
Junior – Raucci fatura sob pressão
Mirim – Camâra larga na frente da Mirim
Campeões do Brasileiro de Kart 2013 serão conhecidos hoje
F4-Sênior – Manta de ponta a ponta na Pré-final
Sudam – Vitória maranhense na Pré-final
F4 Graduados - "1-2-3" capixaba na Pré-final
Record News irá transmitir provas do Brasileiro de Kart
Junior Menor – Leist é pole na Final
F4 Sênior – Manta garante a pole na Pré-final depois de mais uma vitoria
Shifter – Dirani & Dirani
Super Cadete – Diego Ramos fatura novamente em Serra (ES)
F4 - Fabrício leite Laurett vence a segunda da F4 Graduados
Junior - Felipe Roncato vence a segunda
Sudam – André Nicastro larga na frente na Pré-final
Grid de largada para a Pré-final da Junior Menor
Cadete - Muggiati Neto vence a segunda
Braga vence mais uma na Mirim
Petecof vence a segunda da Junior Menor
Pista do Julio Ventura ainda sofrerá reparos antes da 2ª fase do Brasileiro
Manta vence na F4 Sênior, última prova do dia
F4 graduados – Local leva a melhor na primeira
Paulista Diego Ramos leva a primeira da Super Cadete
Danilo Dirani vence e convence na Shifter
Giuliano Raucci é melhor na chuva e vence a primeira da Junior
Manta garante pole da F4 Sênior
F4 Graduados – Pole fica com com Edvaldo Patez Jr.
Super Cadete – A pole de Rafael França
Salas garante a pole na Shifter
Pedro Cardoso larga à frente da Junior
Soma das duas baterias dá vitória a Nicastro na Sudam
Warm Up para as demais categorias estão acontecendo em Serra (ES)
Mirim – Primeira vitória é do carioca Pedro Braga
Paranaense leva a primeira classificatória da Cadete
CBA divulga lista parcial de inscritos para a segunda fase do Brasileiro
Vitor Baptista recebe a quadriculada da primeira prova da Sudam
Brasileiro de Kart terá premiação especial em três categorias
Junior Menor - Tomada de Tempo
Acidente seguido de chuva interrompe prova da Sudam
Pedro Henrique – pole na Mirim
Pole da Cadete saiu do grupo dois
Crespi vence a primeira da Junior Menor
Bruno Santos é pole na Sudam
Juan Crespi de São Paulo encabeça a primeira da Junior Menor
Treinos livres encerrados – agora é pra valer no Brasileiro!
F4 Senior - T4
Shifter - T4
F4 Graduados - T4
Super Cadete - T4
Júnior - T4
F4 Seniors - T3
Shifter - T3
F4 Graduados - T3
Super Cadete - T3
Júnior T3
Cadete Gr 2- T4
Cadete Gr 1- T4
Sudam - T4
Junior Menor - T4
Mirim - T3
Cadete Gr 2- T3
Cadete Gr 1- T3
Sudam - T3
Junior Menor - T3
Sudam – tempos caem para casa dos 45s
Jr. Menor – Petecof é o mais rápido também no T3
Kartódromo Julio Ventura fecha novamente nesta sexta (12/07)
Bustamante de manhã e Hoepers à tarde dividem os tempos da F4 Sênior
Chuva atrapalha treino vespertino da Shifter
Wuthstrack Jr. e Santana foram os mais rápidos na F4 Graduados
João Correa e Victor Uchôa dividem os melhores tempos na Super Cadete
Felipe Drugovich e Rafa Martins – os mais rápidos da Junior
Piloto do Espirito Santo foi o mais rápido na Mirim
Guilherme Belfort Teixeira – faz o melhor tempo da Cadete
André Nicastro – o mais rápido na Sudam
Petecof é o mais rápido desta terça na Junior Menor
Brasileiro de Kart já agita Serra (ES)
Quem correrá em Serra
Barônio será o Diretor de Provas em Serra
Movimentação da 1ª fase começa na segunda-feira
Programação da 1ª fase do Brasileiro
O especial sobre a corrida
Décio Ribeiro

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  




Fórmula 1
Fórmula 3
Fórmula Truck
GP2 Series
Outras Fórmulas
Stock Car
GT3 Brasil
Rally
Kart
Endurance
Esporte Turísmo
Esporte Protótipo
Brasil
Europa
Estados Unidos
Mercado
Esporte Amador
Outros


© Copyright 2001/2019 KARTING. Todos os direitos reservados