Home   Especiais   Opinião   Pistas  Agenda  Galeria  Wallpapers  Fale Conosco  
 Categorias

CBA divulga lista parcial de inscritos para a segunda fase do Brasileiro
Quinta-feira, 11 de Julho de 2013
 
A CBA – Confederação Brasileira de Automobilismo – divulgou na tarde de ontem (10/07) a lista parcial de inscritos para a segunda fase, da 48ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart, previsto para acontecer na cidade de Euzébio, distante 18 km da Capital Cearense.

Segundo a lista divulgada, 60 pilotos de 15 estados estarão representados no kartódromo Julio Ventura, divididos entres as categorias Novatos, Graduados, Sênior A, Sênior B, Super Sênior e Super F-4.

Encerradas as inscrições antecipadas, os interessados em participar da competição devem fazer suas inscrições diretamente na secretaria do Kartódromo Júlio Ventura. Inscrições serão aceitas até as 12h00 do dia 22/07.

Veja quem são os pré-inscritos na segunda fase do Brasileiro de Kart:

Categoria Novatos (09 pilotos)

Antonio Augusto Piovesan Matiazi (PR)
Fellipe Resende Bastos (SP)
Augusto Cezar Fontanella (RS)
Rodrigo Annicchino Dellape Baptista (SP)
Luiz Filipe Teixeira Matheus (SP)
Bruno Mencarini Baptista (SP)
Thaline Mariana Zanella Chicoski (PR)
Gustavo Adryano Alves Do Lago (PR)
Evandro Barçante Bambirra Brandão (MG)

Categoria Graduados (12 pilotos)

Victor Lyra Guimarães Luz (BA)
Ernani Rezende Kuhn (MT)
Marcos Queiroz Vieira (MA)
Sergio Sette Camara Filho (MG)
Jonathan Louis Dos Santos (PR)
Jose Artur Luchiara Pisoni Fortunato (SP)
Thiago Vivacqua Correa De Oliveira (RJ)
Ariel Lamas Varella (ES)
Gustavo de Lara Karpsak Myasava (PR)
João Ricardo Queiroz Vieira (MA)
Leonardo Gonçalves Cruz (PR)
Pedro Henrique Costa Saderi (PR)

Categoria Sênior B (08 pilotos)

Ramon Duarte (DF)
Manoel Moreira Pinto Júnior (MA)
Rodrigo Menezes Campos Vieira (SE)
Bruno Leonardo Martins Santos (MA)
Túlio Dias Vieira (MG)
Amilcar Firmo Collares Chaves (RJ)
Leonardo Scuderi Neto (SP)
André Theis Guidalli (SC)

Categoria Sênior A (05 pilotos)

Leonardo Dantas Soares (CE)
Paulo Roberto Freire De Holanda Filho (CE)
Jorge Estevam Borelli (SP)
Juliano Sfoggia Rigon (PR)
Lutianne Dantas Soares (CE)

Categoria Super Sênior (20 pilotos)

Vicente Borges Da Silva Neto (SP)
Reinaldo Da Cruz Garcia (DF)
Antonio Carlos Canedo (MG)
Pedro José da Matta Machado Filho (RJ)
Euvaldo Guimarães Luz (BA)
Marcio Dobel Benigno (CE)
Leonardo Da Silva (MA)
Fernando Luís Scotti (PR)
André Vargas Bernardo (ES)
Pedro Antonio Serrano (SP)
Christiano Mattheis Londres (RJ)
Fernando Luiz Pastro (RS)
Markenson Marques dos Santos (PR)
Doglas Antonio Pierosan (PR)
Jorge Estevam Borelli (SP)
Anderson Luiz Faita (GO)
Célio Lima Oliveira (SE)
Márcio do Lago (PR)
Glaucinei Freitas Souza (GO)
José Carlos dos Santos Saderi (PR)

Categoria Super F-4 (06 pilotos)

Tarquilio Pimentel Filho (CE)
Oswaldo de Souza Ferreira Neto (PA)
Leandro Dantas Soares (CE)
Rodrigo Dobel Pequeno Benigno (CE)
Elias Bezerra Leite (CE)
Breno Almeida da Costa Machado (CE)

Confira também:
Russo é o campeão da Super Sênior
Croce arrebatou o título da Novatos
Borges fez o título da Super F-4 ficar no Ceará
Vieira leva o título da Sênior B para Sergipe
Nicastro faturou o título da Graduados
Carrapatoso é o campeão da Senior A
Carrapatoso fechou na frente a pré-final da Senior A
Borges: Vitória “doméstica” na pré-final da Super F-4
Sergipano ganhou a pré-final da Senior B
Nicastro ganhou a pré-final da Graduados
Croce venceu duas, e sairá na pole da pré-final da Novatos
Russo sobrou na pista, e larga na pole da pré-final pela S. Sênior
Pole cearense na Super F4
Dieter largará na frente da Pré-final da Sênior A
Vitória colocou Nicastro na pole da pré-final da Graduados
Escarlate garantiu a pole para a pré-final da Sênior B
Carrapatoso ganhou a primeira da Senior A
Triunfo sergipano na Senior B
Vivacqua comandou o “1-2” carioca na Graduados
É hora da CBA tomar vergonha na cara
S F-4: Almeida dominou a classificatória
Machado Filho comandou o treino da Super Senior
Dieter coloca o RS na pole da Senior A
Galli sairá na frente pela Graduados
Ramon Duarte é o pole da Sênior B
Tempos mais altos também na Senior B
Graduados teve quatro líderes diferentes
Tempos lá no alto pela Senior A
Suspensas também as atividades desta quarta (24) em Eusébio (CE)
Brasileiro - Reparos na pista de Eusébio a todo vapor
Brasileiro - Programação desta quarta em Eusébio (CE)
Brasileiro: problemas com o asfalto cancelam treinos da tarde
Laurret ganhou o título da F4 Senior
Raucci é o campeão da Júnior
Ramos fica com o título da Super Cadete
De ponta a ponta, Di Mauro faturou o título da Shifter
Mirim – Aizza garante o título na ultima volta
Junior Menor – Petecof fica com o título
F4 Graduados – Campeão é “prata da casa”
Cadete – Título vai para Mato Grosso
Yurik Carvalho é o primeiro campeão no ES
Shifter – Di Mauro sai na frente na final
Junior – Raucci fatura sob pressão
Mirim – Camâra larga na frente da Mirim
Campeões do Brasileiro de Kart 2013 serão conhecidos hoje
F4-Sênior – Manta de ponta a ponta na Pré-final
Sudam – Vitória maranhense na Pré-final
F4 Graduados - "1-2-3" capixaba na Pré-final
Record News irá transmitir provas do Brasileiro de Kart
Junior Menor – Leist é pole na Final
F4 Sênior – Manta garante a pole na Pré-final depois de mais uma vitoria
Shifter – Dirani & Dirani
Super Cadete – Diego Ramos fatura novamente em Serra (ES)
F4 - Fabrício leite Laurett vence a segunda da F4 Graduados
Junior - Felipe Roncato vence a segunda
Sudam – André Nicastro larga na frente na Pré-final
Grid de largada para a Pré-final da Junior Menor
Cadete - Muggiati Neto vence a segunda
Braga vence mais uma na Mirim
Sudam – catarinense Bruno Bortoncelo vence a segunda
Petecof vence a segunda da Junior Menor
Pista do Julio Ventura ainda sofrerá reparos antes da 2ª fase do Brasileiro
Manta vence na F4 Sênior, última prova do dia
F4 graduados – Local leva a melhor na primeira
Paulista Diego Ramos leva a primeira da Super Cadete
Danilo Dirani vence e convence na Shifter
Giuliano Raucci é melhor na chuva e vence a primeira da Junior
Manta garante pole da F4 Sênior
F4 Graduados – Pole fica com com Edvaldo Patez Jr.
Super Cadete – A pole de Rafael França
Salas garante a pole na Shifter
Pedro Cardoso larga à frente da Junior
Soma das duas baterias dá vitória a Nicastro na Sudam
Warm Up para as demais categorias estão acontecendo em Serra (ES)
Mirim – Primeira vitória é do carioca Pedro Braga
Paranaense leva a primeira classificatória da Cadete
Vitor Baptista recebe a quadriculada da primeira prova da Sudam
Brasileiro de Kart terá premiação especial em três categorias
Junior Menor - Tomada de Tempo
Acidente seguido de chuva interrompe prova da Sudam
Pedro Henrique – pole na Mirim
Pole da Cadete saiu do grupo dois
Crespi vence a primeira da Junior Menor
Bruno Santos é pole na Sudam
Juan Crespi de São Paulo encabeça a primeira da Junior Menor
Treinos livres encerrados – agora é pra valer no Brasileiro!
F4 Senior - T4
Shifter - T4
F4 Graduados - T4
Super Cadete - T4
Júnior - T4
F4 Seniors - T3
Shifter - T3
F4 Graduados - T3
Super Cadete - T3
Júnior T3
Cadete Gr 2- T4
Cadete Gr 1- T4
Sudam - T4
Junior Menor - T4
Mirim - T3
Cadete Gr 2- T3
Cadete Gr 1- T3
Sudam - T3
Junior Menor - T3
Sudam – tempos caem para casa dos 45s
Jr. Menor – Petecof é o mais rápido também no T3
Kartódromo Julio Ventura fecha novamente nesta sexta (12/07)
Bustamante de manhã e Hoepers à tarde dividem os tempos da F4 Sênior
Chuva atrapalha treino vespertino da Shifter
Wuthstrack Jr. e Santana foram os mais rápidos na F4 Graduados
João Correa e Victor Uchôa dividem os melhores tempos na Super Cadete
Felipe Drugovich e Rafa Martins – os mais rápidos da Junior
Piloto do Espirito Santo foi o mais rápido na Mirim
Guilherme Belfort Teixeira – faz o melhor tempo da Cadete
André Nicastro – o mais rápido na Sudam
Petecof é o mais rápido desta terça na Junior Menor
Brasileiro de Kart já agita Serra (ES)
Quem correrá em Serra
Barônio será o Diretor de Provas em Serra
Movimentação da 1ª fase começa na segunda-feira
Programação da 1ª fase do Brasileiro
O especial sobre a corrida
Décio Ribeiro

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  




Fórmula 1
Fórmula 3
Fórmula Truck
GP2 Series
Outras Fórmulas
Stock Car
GT3 Brasil
Rally
Kart
Endurance
Esporte Turísmo
Esporte Protótipo
Brasil
Europa
Estados Unidos
Mercado
Esporte Amador
Outros


© Copyright 2001/2019 KARTING. Todos os direitos reservados