Home   Especiais   Opinião   Pistas  Agenda  Galeria  Wallpapers  Fale Conosco  
 Categorias

Quem correrá em Serra
Terça-feira, 09 de Julho de 2013
 
Serão oito as categorias cujos pilotos brigarão pelo status de melhores do país na programação que começará “pra valer” na sexta-feira e que, no sábado, após as provas finais de cada uma das divisões, serão conhecidos seus campeões.

Estarão na pista de 1.110 metros do Kartódromo de Serra os pilotos das categorias Mirim, Cadete, Super Cadete, Júnior Menor, Sudam, Shifter e F-4.

Nesta terça e quarta-feiras, os pilotos terão a pista liberada para os treinos de acertos de seus karts, e na quinta entrarão novamente no traçado, desta vez para as tomadas de tempo que acontecerão após os treinos de aquecimento.

Estão previstas para a quinta-feira, também as disputas das primeiras baterias classificatórias das categorias Junior Menor, Sudam, Mirim, Cadete AxB, Cadete BxC, Junior, Shifter, Super Cadete e F4.

Na sexta-feira (dia 12/07) acontecem as segundas baterias de classificação e a repescagem da categoria Cadete, e as divisões Junior Menor, Sudam e F4 realizam suas pré-finais.

No sábado acontecerão as pré-finais da Cadete, Mirim, Junior, Super Cadete e Shifter, e, pela ordem, as finais para as divisões Junior Menor, Sudam, Cadete, Mirim, Junior, Super Cadete, Shifter e F4.

Confira também:
Russo é o campeão da Super Sênior
Croce arrebatou o título da Novatos
Borges fez o título da Super F-4 ficar no Ceará
Vieira leva o título da Sênior B para Sergipe
Nicastro faturou o título da Graduados
Carrapatoso é o campeão da Senior A
Carrapatoso fechou na frente a pré-final da Senior A
Borges: Vitória “doméstica” na pré-final da Super F-4
Sergipano ganhou a pré-final da Senior B
Nicastro ganhou a pré-final da Graduados
Croce venceu duas, e sairá na pole da pré-final da Novatos
Russo sobrou na pista, e larga na pole da pré-final pela S. Sênior
Pole cearense na Super F4
Dieter largará na frente da Pré-final da Sênior A
Vitória colocou Nicastro na pole da pré-final da Graduados
Escarlate garantiu a pole para a pré-final da Sênior B
Carrapatoso ganhou a primeira da Senior A
Triunfo sergipano na Senior B
Vivacqua comandou o “1-2” carioca na Graduados
É hora da CBA tomar vergonha na cara
S F-4: Almeida dominou a classificatória
Machado Filho comandou o treino da Super Senior
Dieter coloca o RS na pole da Senior A
Galli sairá na frente pela Graduados
Ramon Duarte é o pole da Sênior B
Tempos mais altos também na Senior B
Graduados teve quatro líderes diferentes
Tempos lá no alto pela Senior A
Suspensas também as atividades desta quarta (24) em Eusébio (CE)
Brasileiro - Reparos na pista de Eusébio a todo vapor
Brasileiro - Programação desta quarta em Eusébio (CE)
Brasileiro: problemas com o asfalto cancelam treinos da tarde
Laurret ganhou o título da F4 Senior
Raucci é o campeão da Júnior
Ramos fica com o título da Super Cadete
De ponta a ponta, Di Mauro faturou o título da Shifter
Mirim – Aizza garante o título na ultima volta
Junior Menor – Petecof fica com o título
F4 Graduados – Campeão é “prata da casa”
Cadete – Título vai para Mato Grosso
Yurik Carvalho é o primeiro campeão no ES
Shifter – Di Mauro sai na frente na final
Junior – Raucci fatura sob pressão
Mirim – Camâra larga na frente da Mirim
Campeões do Brasileiro de Kart 2013 serão conhecidos hoje
F4-Sênior – Manta de ponta a ponta na Pré-final
Sudam – Vitória maranhense na Pré-final
F4 Graduados - "1-2-3" capixaba na Pré-final
Record News irá transmitir provas do Brasileiro de Kart
Junior Menor – Leist é pole na Final
F4 Sênior – Manta garante a pole na Pré-final depois de mais uma vitoria
Shifter – Dirani & Dirani
Super Cadete – Diego Ramos fatura novamente em Serra (ES)
F4 - Fabrício leite Laurett vence a segunda da F4 Graduados
Junior - Felipe Roncato vence a segunda
Sudam – André Nicastro larga na frente na Pré-final
Grid de largada para a Pré-final da Junior Menor
Cadete - Muggiati Neto vence a segunda
Braga vence mais uma na Mirim
Sudam – catarinense Bruno Bortoncelo vence a segunda
Petecof vence a segunda da Junior Menor
Pista do Julio Ventura ainda sofrerá reparos antes da 2ª fase do Brasileiro
Manta vence na F4 Sênior, última prova do dia
F4 graduados – Local leva a melhor na primeira
Paulista Diego Ramos leva a primeira da Super Cadete
Danilo Dirani vence e convence na Shifter
Giuliano Raucci é melhor na chuva e vence a primeira da Junior
Manta garante pole da F4 Sênior
F4 Graduados – Pole fica com com Edvaldo Patez Jr.
Super Cadete – A pole de Rafael França
Salas garante a pole na Shifter
Pedro Cardoso larga à frente da Junior
Soma das duas baterias dá vitória a Nicastro na Sudam
Warm Up para as demais categorias estão acontecendo em Serra (ES)
Mirim – Primeira vitória é do carioca Pedro Braga
Paranaense leva a primeira classificatória da Cadete
CBA divulga lista parcial de inscritos para a segunda fase do Brasileiro
Vitor Baptista recebe a quadriculada da primeira prova da Sudam
Brasileiro de Kart terá premiação especial em três categorias
Junior Menor - Tomada de Tempo
Acidente seguido de chuva interrompe prova da Sudam
Pedro Henrique – pole na Mirim
Pole da Cadete saiu do grupo dois
Crespi vence a primeira da Junior Menor
Bruno Santos é pole na Sudam
Juan Crespi de São Paulo encabeça a primeira da Junior Menor
Treinos livres encerrados – agora é pra valer no Brasileiro!
F4 Senior - T4
Shifter - T4
F4 Graduados - T4
Super Cadete - T4
Júnior - T4
F4 Seniors - T3
Shifter - T3
F4 Graduados - T3
Super Cadete - T3
Júnior T3
Cadete Gr 2- T4
Cadete Gr 1- T4
Sudam - T4
Junior Menor - T4
Mirim - T3
Cadete Gr 2- T3
Cadete Gr 1- T3
Sudam - T3
Junior Menor - T3
Sudam – tempos caem para casa dos 45s
Jr. Menor – Petecof é o mais rápido também no T3
Kartódromo Julio Ventura fecha novamente nesta sexta (12/07)
Bustamante de manhã e Hoepers à tarde dividem os tempos da F4 Sênior
Chuva atrapalha treino vespertino da Shifter
Wuthstrack Jr. e Santana foram os mais rápidos na F4 Graduados
João Correa e Victor Uchôa dividem os melhores tempos na Super Cadete
Felipe Drugovich e Rafa Martins – os mais rápidos da Junior
Piloto do Espirito Santo foi o mais rápido na Mirim
Guilherme Belfort Teixeira – faz o melhor tempo da Cadete
André Nicastro – o mais rápido na Sudam
Petecof é o mais rápido desta terça na Junior Menor
Brasileiro de Kart já agita Serra (ES)
Barônio será o Diretor de Provas em Serra
Movimentação da 1ª fase começa na segunda-feira
Programação da 1ª fase do Brasileiro
O especial sobre a corrida
Jorge Kraucher

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  




Fórmula 1
Fórmula 3
Fórmula Truck
GP2 Series
Outras Fórmulas
Stock Car
GT3 Brasil
Rally
Kart
Endurance
Esporte Turísmo
Esporte Protótipo
Brasil
Europa
Estados Unidos
Mercado
Esporte Amador
Outros


© Copyright 2001/2019 KARTING. Todos os direitos reservados