Home   Especiais   Opinião   Pistas  Agenda  Galeria  Wallpapers  Fale Conosco  
 Categorias

F4 Sênior – Manta garante a pole na Pré-final depois de mais uma vitoria
Sexta-feira, 12 de Julho de 2013
 
Novamente Carlos Manta à frente da F4 Sêniror. Foi esse o resultado da segunda classificatória da categoria. Com isso Manta garante a pole para a Pré-final logo mais. Na sequência vieram seus conterrâneos Tiago Santos, Tarcisio Nunes, e Jadson Lauret, ocupando a 2ª, 3ª e 4ª posições.

Veja como terminou a F4 Sênior:

1) #122 - Carlos Alexandre Marinho Manta (ES), 15 voltas
2) #36 - Tiago Santos Oliveira (ES), a 7s429
3) #46 - Tarciso Figueiredo Giesen Nunes (ES), a 8s498
4) #8 - Jadson Pina Laurett (ES), a 8s871
5) #28 - Rodrigo Pacetta Ferreira (SP), a 11s477
6) #141 - João Ricardo de Toledo (GO), a 11s824
7) #700 - Cristiano Leite da Silva (ES), a 12s222
8) #880 - Marco Antonio Raimundo (GO), a 13s206
9) #23 - Carlo Giovanni Collet Jr (SP), a 14s683
10) #73 - Fabricio Fogolin (ES), a 16s905
11) #19 - Herbert C. Hoepers (MG), a 16s993
12) #5 - Flavio Rodrigues Motta (DF), a 20s483
13) #80 - Marcelo Martins Arruda (SC), a 20s518
14) #100 - Jose Silvino Pimaf (ES), a 23s154
15) #52 - Gregorio Wanderley Cerveira (SC), a 23s921
16) #75 - Bruno Moscon Imperial (ES), a 24s219
17) #44 - Luiz Henrique Pinheiro (MG), a 24s366
18) #1 - Marco (RJ), a 24s830
19) #41 - Fabio Bustamante (ES), a 25s310
20) #4 - Marcelo Araujo do Valle Silvestre (SC), a 25s713
21) #38 - Valdemiro Araújo Oliveira (BA), a 25s836
22) #16 - Flavio Nardi Chohfi (SC), a 26s671
23) #22 - Guilherme Mendes Spitzman Jordan (RJ), a 28s702
24) #111 - Regis Calabrez da Silva (ES), a 29s744
25) #12 - Ednilson Las Casas Villefort (MG), a 32s677
26) #14 - Aloisio Silva (ES), a 37s429
27) #92 - Marcelo Yvahyr Zani (SC), a 3 voltas
28) #76 - Diogo Del Sarto Macodo (MG), a 4 voltas
29) #176 - Jovino Intra de Andrade (ES), a 9 voltas
30) #13 - Cristiano Ottaiano (ES), a 10 voltas
31) #7 - Sandro Pereira Cibien (ES), a 10 voltas
32) #6 - Luiz Renato Blumlein Vieira (SC), a 14 voltas

Confira também:
Russo é o campeão da Super Sênior
Croce arrebatou o título da Novatos
Borges fez o título da Super F-4 ficar no Ceará
Vieira leva o título da Sênior B para Sergipe
Nicastro faturou o título da Graduados
Carrapatoso é o campeão da Senior A
Carrapatoso fechou na frente a pré-final da Senior A
Borges: Vitória “doméstica” na pré-final da Super F-4
Sergipano ganhou a pré-final da Senior B
Nicastro ganhou a pré-final da Graduados
Croce venceu duas, e sairá na pole da pré-final da Novatos
Russo sobrou na pista, e larga na pole da pré-final pela S. Sênior
Pole cearense na Super F4
Dieter largará na frente da Pré-final da Sênior A
Vitória colocou Nicastro na pole da pré-final da Graduados
Escarlate garantiu a pole para a pré-final da Sênior B
Carrapatoso ganhou a primeira da Senior A
Triunfo sergipano na Senior B
Vivacqua comandou o “1-2” carioca na Graduados
É hora da CBA tomar vergonha na cara
S F-4: Almeida dominou a classificatória
Machado Filho comandou o treino da Super Senior
Dieter coloca o RS na pole da Senior A
Galli sairá na frente pela Graduados
Ramon Duarte é o pole da Sênior B
Tempos mais altos também na Senior B
Graduados teve quatro líderes diferentes
Tempos lá no alto pela Senior A
Suspensas também as atividades desta quarta (24) em Eusébio (CE)
Brasileiro - Reparos na pista de Eusébio a todo vapor
Brasileiro - Programação desta quarta em Eusébio (CE)
Brasileiro: problemas com o asfalto cancelam treinos da tarde
Laurret ganhou o título da F4 Senior
Raucci é o campeão da Júnior
Ramos fica com o título da Super Cadete
De ponta a ponta, Di Mauro faturou o título da Shifter
Mirim – Aizza garante o título na ultima volta
Junior Menor – Petecof fica com o título
F4 Graduados – Campeão é “prata da casa”
Cadete – Título vai para Mato Grosso
Yurik Carvalho é o primeiro campeão no ES
Shifter – Di Mauro sai na frente na final
Junior – Raucci fatura sob pressão
Mirim – Camâra larga na frente da Mirim
Campeões do Brasileiro de Kart 2013 serão conhecidos hoje
F4-Sênior – Manta de ponta a ponta na Pré-final
Sudam – Vitória maranhense na Pré-final
F4 Graduados - "1-2-3" capixaba na Pré-final
Record News irá transmitir provas do Brasileiro de Kart
Junior Menor – Leist é pole na Final
Shifter – Dirani & Dirani
Super Cadete – Diego Ramos fatura novamente em Serra (ES)
F4 - Fabrício leite Laurett vence a segunda da F4 Graduados
Junior - Felipe Roncato vence a segunda
Sudam – André Nicastro larga na frente na Pré-final
Grid de largada para a Pré-final da Junior Menor
Cadete - Muggiati Neto vence a segunda
Braga vence mais uma na Mirim
Sudam – catarinense Bruno Bortoncelo vence a segunda
Petecof vence a segunda da Junior Menor
Pista do Julio Ventura ainda sofrerá reparos antes da 2ª fase do Brasileiro
Manta vence na F4 Sênior, última prova do dia
F4 graduados – Local leva a melhor na primeira
Paulista Diego Ramos leva a primeira da Super Cadete
Danilo Dirani vence e convence na Shifter
Giuliano Raucci é melhor na chuva e vence a primeira da Junior
Manta garante pole da F4 Sênior
F4 Graduados – Pole fica com com Edvaldo Patez Jr.
Super Cadete – A pole de Rafael França
Salas garante a pole na Shifter
Pedro Cardoso larga à frente da Junior
Soma das duas baterias dá vitória a Nicastro na Sudam
Warm Up para as demais categorias estão acontecendo em Serra (ES)
Mirim – Primeira vitória é do carioca Pedro Braga
Paranaense leva a primeira classificatória da Cadete
CBA divulga lista parcial de inscritos para a segunda fase do Brasileiro
Vitor Baptista recebe a quadriculada da primeira prova da Sudam
Brasileiro de Kart terá premiação especial em três categorias
Junior Menor - Tomada de Tempo
Acidente seguido de chuva interrompe prova da Sudam
Pedro Henrique – pole na Mirim
Pole da Cadete saiu do grupo dois
Crespi vence a primeira da Junior Menor
Bruno Santos é pole na Sudam
Juan Crespi de São Paulo encabeça a primeira da Junior Menor
Treinos livres encerrados – agora é pra valer no Brasileiro!
F4 Senior - T4
Shifter - T4
F4 Graduados - T4
Super Cadete - T4
Júnior - T4
F4 Seniors - T3
Shifter - T3
F4 Graduados - T3
Super Cadete - T3
Júnior T3
Cadete Gr 2- T4
Cadete Gr 1- T4
Sudam - T4
Junior Menor - T4
Mirim - T3
Cadete Gr 2- T3
Cadete Gr 1- T3
Sudam - T3
Junior Menor - T3
Sudam – tempos caem para casa dos 45s
Jr. Menor – Petecof é o mais rápido também no T3
Kartódromo Julio Ventura fecha novamente nesta sexta (12/07)
Bustamante de manhã e Hoepers à tarde dividem os tempos da F4 Sênior
Chuva atrapalha treino vespertino da Shifter
Wuthstrack Jr. e Santana foram os mais rápidos na F4 Graduados
João Correa e Victor Uchôa dividem os melhores tempos na Super Cadete
Felipe Drugovich e Rafa Martins – os mais rápidos da Junior
Piloto do Espirito Santo foi o mais rápido na Mirim
Guilherme Belfort Teixeira – faz o melhor tempo da Cadete
André Nicastro – o mais rápido na Sudam
Petecof é o mais rápido desta terça na Junior Menor
Brasileiro de Kart já agita Serra (ES)
Quem correrá em Serra
Barônio será o Diretor de Provas em Serra
Movimentação da 1ª fase começa na segunda-feira
Programação da 1ª fase do Brasileiro
O especial sobre a corrida
Décio Ribeiro

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  




Fórmula 1
Fórmula 3
Fórmula Truck
GP2 Series
Outras Fórmulas
Stock Car
GT3 Brasil
Rally
Kart
Endurance
Esporte Turísmo
Esporte Protótipo
Brasil
Europa
Estados Unidos
Mercado
Esporte Amador
Outros


© Copyright 2001/2019 KARTING. Todos os direitos reservados