Home   Especiais   Opinião   Pistas  Agenda  Galeria  Wallpapers  Fale Conosco  
 Categorias

Felipe Drugovich e Rafa Martins – os mais rápidos da Junior
Terça-feira, 09 de Julho de 2013
 
O paranaense Felipe Drugovich, a exemplo do que ocorreu em todas as categorias que participaram do treinos livres nesta terça-feira, no Kartódromo Internacional de Serra, onde acontece esta semana a primeira fase da 48ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart, registrou sua melhor passagem durante o T1. Com a média de 73,7 km/h, Felipe cravou 54s220 em sua 5ª passagem frente à cronometragem. Já no treino da tarde, Felipe foi superado pelo paulista Rafa Martins, que registrou o tempo 54s940. Apenas 740 milésimos do tempo registrado para Felipe pela manhã.

Veja abaixo como foram as melhores passagens nos doi treinos da Junior:

Junior – T1

1°) #11 - Felipe Drugovich Roncato (PR), 54s220 (média de 73,7 km/h)
2°) #111 - Caio Cunha Miguel (??), 54s768
3°) #43 - Pedro Tavares de Moraes Cardoso (??), 54s969
4°) #3 - Rafael Falcato Martins (??), 55s007
5°) #37 - Eduardo G. Souto (??), 55s117
6°) #911 - Pedro Fonseca (??), 55s140
7°) #77 - Murilo Della Coletta (??), 55s204
8°) #108 - José Augusto S. Silva Filho (??), 55s293
9°) #71 - Allan Martins Croce (??), 55s381
10°) #27 - João P. G. M. Oliveira (??), 55s456
11°) #155 - Zaiya Curry Oliveira Fontana (GO), 55s852
12°) #21 - João V Bragato Nascimento (??), 56s281
13°) #110 - Gustavo Moura De Oliveira (??), 56s797
14°) #18 - Olavo L. V. de A. S. Barros (??), 56s905
15°) #80 - Gabriel Leço Almeida (??), 57s327
16°) #51 - Joço Guilherme Soares de Vasconcellos (??), 57s351
17°) #286 - João Antonio B. Machado (??), 4min23s148

Junior – T2

1°) #3 - Rafael Falcato Martins (??), 54s940 (média de 72,734 km/h)
2°) #11 - Felipe Drugovich Roncato (PR), 54s975
3°) #43 - Pedro Tavares de Moraes Cardoso (??), 55s062
4°) #108 - José Augusto S. Silva Filho (??), 55s070
5°) #111 - Caio Cunha Miguel (??), 55s085
6°) #911 - Pedro Fonseca (??), 55s145
7°) #37 - Eduardo G. Souto (??), 55s147
8°) #25 - Giuliano Yazbek Raucci (??), 55s245
9°) #115 - Luca Sanmartin Perez Castiglia (??), 55s563
10°) #87 - Leonnardo Yazbek Raucci (??), 55s672
11°) #7 - Paulo Victor Lima (??), 55s673
12°) #77 - Murilo Della Coletta (??), 55s685
13°) #13 - José Victor Alarcon Frias (??), 55s740
14°) #71 - Allan Martins Croce (??), 55s865
15°) #110 - Gustavo Moura de Oliveira (??), 55s885
16°) #27 - João P. G. M. Oliveira (??), 55s921
17°) #155 - Zaiya Curry Oliveira Fontana (GO), 55s971
18°) #21 - João V Bragato Nascimento (??), 56s209
19°) #51 - Joço Guilherme Soares de Vasconcellos (??), 56s405
20°) #286 - João Antonio B. Machado (??), 56s881
21°) #80 - Gabriel Leço Almeida (??), 57s700


Confira também:
Russo é o campeão da Super Sênior
Croce arrebatou o título da Novatos
Borges fez o título da Super F-4 ficar no Ceará
Vieira leva o título da Sênior B para Sergipe
Nicastro faturou o título da Graduados
Carrapatoso é o campeão da Senior A
Carrapatoso fechou na frente a pré-final da Senior A
Borges: Vitória “doméstica” na pré-final da Super F-4
Sergipano ganhou a pré-final da Senior B
Nicastro ganhou a pré-final da Graduados
Croce venceu duas, e sairá na pole da pré-final da Novatos
Russo sobrou na pista, e larga na pole da pré-final pela S. Sênior
Pole cearense na Super F4
Dieter largará na frente da Pré-final da Sênior A
Vitória colocou Nicastro na pole da pré-final da Graduados
Escarlate garantiu a pole para a pré-final da Sênior B
Carrapatoso ganhou a primeira da Senior A
Triunfo sergipano na Senior B
Vivacqua comandou o “1-2” carioca na Graduados
É hora da CBA tomar vergonha na cara
S F-4: Almeida dominou a classificatória
Machado Filho comandou o treino da Super Senior
Dieter coloca o RS na pole da Senior A
Galli sairá na frente pela Graduados
Ramon Duarte é o pole da Sênior B
Tempos mais altos também na Senior B
Graduados teve quatro líderes diferentes
Tempos lá no alto pela Senior A
Suspensas também as atividades desta quarta (24) em Eusébio (CE)
Brasileiro - Reparos na pista de Eusébio a todo vapor
Brasileiro - Programação desta quarta em Eusébio (CE)
Brasileiro: problemas com o asfalto cancelam treinos da tarde
Laurret ganhou o título da F4 Senior
Raucci é o campeão da Júnior
Ramos fica com o título da Super Cadete
De ponta a ponta, Di Mauro faturou o título da Shifter
Mirim – Aizza garante o título na ultima volta
Junior Menor – Petecof fica com o título
F4 Graduados – Campeão é “prata da casa”
Cadete – Título vai para Mato Grosso
Yurik Carvalho é o primeiro campeão no ES
Shifter – Di Mauro sai na frente na final
Junior – Raucci fatura sob pressão
Mirim – Camâra larga na frente da Mirim
Campeões do Brasileiro de Kart 2013 serão conhecidos hoje
F4-Sênior – Manta de ponta a ponta na Pré-final
Sudam – Vitória maranhense na Pré-final
F4 Graduados - "1-2-3" capixaba na Pré-final
Record News irá transmitir provas do Brasileiro de Kart
Junior Menor – Leist é pole na Final
F4 Sênior – Manta garante a pole na Pré-final depois de mais uma vitoria
Shifter – Dirani & Dirani
Super Cadete – Diego Ramos fatura novamente em Serra (ES)
F4 - Fabrício leite Laurett vence a segunda da F4 Graduados
Junior - Felipe Roncato vence a segunda
Sudam – André Nicastro larga na frente na Pré-final
Grid de largada para a Pré-final da Junior Menor
Cadete - Muggiati Neto vence a segunda
Braga vence mais uma na Mirim
Sudam – catarinense Bruno Bortoncelo vence a segunda
Petecof vence a segunda da Junior Menor
Pista do Julio Ventura ainda sofrerá reparos antes da 2ª fase do Brasileiro
Manta vence na F4 Sênior, última prova do dia
F4 graduados – Local leva a melhor na primeira
Paulista Diego Ramos leva a primeira da Super Cadete
Danilo Dirani vence e convence na Shifter
Giuliano Raucci é melhor na chuva e vence a primeira da Junior
Manta garante pole da F4 Sênior
F4 Graduados – Pole fica com com Edvaldo Patez Jr.
Super Cadete – A pole de Rafael França
Salas garante a pole na Shifter
Pedro Cardoso larga à frente da Junior
Soma das duas baterias dá vitória a Nicastro na Sudam
Warm Up para as demais categorias estão acontecendo em Serra (ES)
Mirim – Primeira vitória é do carioca Pedro Braga
Paranaense leva a primeira classificatória da Cadete
CBA divulga lista parcial de inscritos para a segunda fase do Brasileiro
Vitor Baptista recebe a quadriculada da primeira prova da Sudam
Brasileiro de Kart terá premiação especial em três categorias
Junior Menor - Tomada de Tempo
Acidente seguido de chuva interrompe prova da Sudam
Pedro Henrique – pole na Mirim
Pole da Cadete saiu do grupo dois
Crespi vence a primeira da Junior Menor
Bruno Santos é pole na Sudam
Juan Crespi de São Paulo encabeça a primeira da Junior Menor
Treinos livres encerrados – agora é pra valer no Brasileiro!
F4 Senior - T4
Shifter - T4
F4 Graduados - T4
Super Cadete - T4
Júnior - T4
F4 Seniors - T3
Shifter - T3
F4 Graduados - T3
Super Cadete - T3
Júnior T3
Cadete Gr 2- T4
Cadete Gr 1- T4
Sudam - T4
Junior Menor - T4
Mirim - T3
Cadete Gr 2- T3
Cadete Gr 1- T3
Sudam - T3
Junior Menor - T3
Sudam – tempos caem para casa dos 45s
Jr. Menor – Petecof é o mais rápido também no T3
Kartódromo Julio Ventura fecha novamente nesta sexta (12/07)
Bustamante de manhã e Hoepers à tarde dividem os tempos da F4 Sênior
Chuva atrapalha treino vespertino da Shifter
Wuthstrack Jr. e Santana foram os mais rápidos na F4 Graduados
João Correa e Victor Uchôa dividem os melhores tempos na Super Cadete
Piloto do Espirito Santo foi o mais rápido na Mirim
Guilherme Belfort Teixeira – faz o melhor tempo da Cadete
André Nicastro – o mais rápido na Sudam
Petecof é o mais rápido desta terça na Junior Menor
Brasileiro de Kart já agita Serra (ES)
Quem correrá em Serra
Barônio será o Diretor de Provas em Serra
Movimentação da 1ª fase começa na segunda-feira
Programação da 1ª fase do Brasileiro
O especial sobre a corrida
Décio Ribeiro

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  




Fórmula 1
Fórmula 3
Fórmula Truck
GP2 Series
Outras Fórmulas
Stock Car
GT3 Brasil
Rally
Kart
Endurance
Esporte Turísmo
Esporte Protótipo
Brasil
Europa
Estados Unidos
Mercado
Esporte Amador
Outros


© Copyright 2001/2019 KARTING. Todos os direitos reservados