Home   Especiais   Opinião   Pistas  Agenda  Galeria  Wallpapers  Fale Conosco  
 Categorias

Treinos livres encerrados – agora é pra valer no Brasileiro!
Quarta-feira, 10 de Julho de 2013
 
213 inscritos farão tomadas de tempos nesta quinta-feira (Foto: Orlei Silva )
Começam nesta quinta-feira as classificatórias para a 48ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart. A partir de agora, erros não serão mais perdoados e qualquer falha pode ser determinante. O Kartódromo Internacional de Serra será o palco de verdadeiras batalhas, onde se definirão os grids de largada para todas as categoiras participantes da primeira fase do Brasileiro de Kart 2013.

Com tempos muito próximos, a promessa de grandes disputas dentro da pista é certa em todas as categorias (sem exceção). Veja abaixo a programação para esta quinta-feira em Serra.

7h30, liberação de combustível, entrega de motores para as categorias Mirim e Cadete e início da entrega de pneus;

das 8h00 às 8h07, warm-up da Júnior Menor;
das 8h10 às 8h17, warm-up da Sudam;
das 8h20 às 8h27, warm-up da Cadete (grupo 1);
das 8h30 às 8h37, warm-up da Cadete (grupo 2);
das 8h40 às 8h47, warm-up da Mirim;

das 8h50 às 9 horas, treino classificatório da Júnior Menor;
das 9h05 9h15, treino classificatório da Sudam;
das 9h20 às 9h30, treino classificatório da Cadete (grupo 1);
das 9h35 às 9h45, treino classificatório da Cadete (grupo 2);
das 9h50 às 10 horas, treino classificatório da Mirim;

às 10 horas, entrega de motores da categoria F-4;

das 10h10 às 12h10, primeira bateria classificatória, pela ordem, das categorias Júnior Menor e Sudam;

das 13 às 13h07, warm-up da Júnior;
das 13h10 às 13h17, warm-up da Shifter;
das 13h20 às 13h37, warm-up da Super Cadete;
das 13h30 às 13h37, warm-up da F-4 (F-4 Graduados e F-4 Sênior);

das 13h40 às 13h50, treino classificatório da Júnior;
das 13h55 às 14h05, treino classificatório da Shifter;
das 14h10 às 14h20, treino classificatório da Super Cadete;
das 14h25 às 14h35, treino classificatório da F-4 (F-4 Graduados e F-4 Sênior); e

às 14h40, bateria classificatória das categorias Júnior, Shifter, Super Cadete e F-4 (F-4 Graduados e F-4 Sênior).

Confira também:
Russo é o campeão da Super Sênior
Croce arrebatou o título da Novatos
Borges fez o título da Super F-4 ficar no Ceará
Vieira leva o título da Sênior B para Sergipe
Nicastro faturou o título da Graduados
Carrapatoso é o campeão da Senior A
Carrapatoso fechou na frente a pré-final da Senior A
Borges: Vitória “doméstica” na pré-final da Super F-4
Sergipano ganhou a pré-final da Senior B
Nicastro ganhou a pré-final da Graduados
Croce venceu duas, e sairá na pole da pré-final da Novatos
Russo sobrou na pista, e larga na pole da pré-final pela S. Sênior
Pole cearense na Super F4
Dieter largará na frente da Pré-final da Sênior A
Vitória colocou Nicastro na pole da pré-final da Graduados
Escarlate garantiu a pole para a pré-final da Sênior B
Carrapatoso ganhou a primeira da Senior A
Triunfo sergipano na Senior B
Vivacqua comandou o “1-2” carioca na Graduados
É hora da CBA tomar vergonha na cara
S F-4: Almeida dominou a classificatória
Machado Filho comandou o treino da Super Senior
Dieter coloca o RS na pole da Senior A
Galli sairá na frente pela Graduados
Ramon Duarte é o pole da Sênior B
Tempos mais altos também na Senior B
Graduados teve quatro líderes diferentes
Tempos lá no alto pela Senior A
Suspensas também as atividades desta quarta (24) em Eusébio (CE)
Brasileiro - Reparos na pista de Eusébio a todo vapor
Brasileiro - Programação desta quarta em Eusébio (CE)
Brasileiro: problemas com o asfalto cancelam treinos da tarde
Laurret ganhou o título da F4 Senior
Raucci é o campeão da Júnior
Ramos fica com o título da Super Cadete
De ponta a ponta, Di Mauro faturou o título da Shifter
Mirim – Aizza garante o título na ultima volta
Junior Menor – Petecof fica com o título
F4 Graduados – Campeão é “prata da casa”
Cadete – Título vai para Mato Grosso
Yurik Carvalho é o primeiro campeão no ES
Shifter – Di Mauro sai na frente na final
Junior – Raucci fatura sob pressão
Mirim – Camâra larga na frente da Mirim
Campeões do Brasileiro de Kart 2013 serão conhecidos hoje
F4-Sênior – Manta de ponta a ponta na Pré-final
Sudam – Vitória maranhense na Pré-final
F4 Graduados - "1-2-3" capixaba na Pré-final
Record News irá transmitir provas do Brasileiro de Kart
Junior Menor – Leist é pole na Final
F4 Sênior – Manta garante a pole na Pré-final depois de mais uma vitoria
Shifter – Dirani & Dirani
Super Cadete – Diego Ramos fatura novamente em Serra (ES)
F4 - Fabrício leite Laurett vence a segunda da F4 Graduados
Junior - Felipe Roncato vence a segunda
Sudam – André Nicastro larga na frente na Pré-final
Grid de largada para a Pré-final da Junior Menor
Cadete - Muggiati Neto vence a segunda
Braga vence mais uma na Mirim
Sudam – catarinense Bruno Bortoncelo vence a segunda
Petecof vence a segunda da Junior Menor
Pista do Julio Ventura ainda sofrerá reparos antes da 2ª fase do Brasileiro
Manta vence na F4 Sênior, última prova do dia
F4 graduados – Local leva a melhor na primeira
Paulista Diego Ramos leva a primeira da Super Cadete
Danilo Dirani vence e convence na Shifter
Giuliano Raucci é melhor na chuva e vence a primeira da Junior
Manta garante pole da F4 Sênior
F4 Graduados – Pole fica com com Edvaldo Patez Jr.
Super Cadete – A pole de Rafael França
Salas garante a pole na Shifter
Pedro Cardoso larga à frente da Junior
Soma das duas baterias dá vitória a Nicastro na Sudam
Warm Up para as demais categorias estão acontecendo em Serra (ES)
Mirim – Primeira vitória é do carioca Pedro Braga
Paranaense leva a primeira classificatória da Cadete
CBA divulga lista parcial de inscritos para a segunda fase do Brasileiro
Vitor Baptista recebe a quadriculada da primeira prova da Sudam
Brasileiro de Kart terá premiação especial em três categorias
Junior Menor - Tomada de Tempo
Acidente seguido de chuva interrompe prova da Sudam
Pedro Henrique – pole na Mirim
Pole da Cadete saiu do grupo dois
Crespi vence a primeira da Junior Menor
Bruno Santos é pole na Sudam
Juan Crespi de São Paulo encabeça a primeira da Junior Menor
F4 Senior - T4
Shifter - T4
F4 Graduados - T4
Super Cadete - T4
Júnior - T4
F4 Seniors - T3
Shifter - T3
F4 Graduados - T3
Super Cadete - T3
Júnior T3
Cadete Gr 2- T4
Cadete Gr 1- T4
Sudam - T4
Junior Menor - T4
Mirim - T3
Cadete Gr 2- T3
Cadete Gr 1- T3
Sudam - T3
Junior Menor - T3
Sudam – tempos caem para casa dos 45s
Jr. Menor – Petecof é o mais rápido também no T3
Kartódromo Julio Ventura fecha novamente nesta sexta (12/07)
Bustamante de manhã e Hoepers à tarde dividem os tempos da F4 Sênior
Chuva atrapalha treino vespertino da Shifter
Wuthstrack Jr. e Santana foram os mais rápidos na F4 Graduados
João Correa e Victor Uchôa dividem os melhores tempos na Super Cadete
Felipe Drugovich e Rafa Martins – os mais rápidos da Junior
Piloto do Espirito Santo foi o mais rápido na Mirim
Guilherme Belfort Teixeira – faz o melhor tempo da Cadete
André Nicastro – o mais rápido na Sudam
Petecof é o mais rápido desta terça na Junior Menor
Brasileiro de Kart já agita Serra (ES)
Quem correrá em Serra
Barônio será o Diretor de Provas em Serra
Movimentação da 1ª fase começa na segunda-feira
Programação da 1ª fase do Brasileiro
O especial sobre a corrida
Décio Ribeiro

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  




Fórmula 1
Fórmula 3
Fórmula Truck
GP2 Series
Outras Fórmulas
Stock Car
GT3 Brasil
Rally
Kart
Endurance
Esporte Turísmo
Esporte Protótipo
Brasil
Europa
Estados Unidos
Mercado
Esporte Amador
Outros


© Copyright 2001/2019 KARTING. Todos os direitos reservados