Home   Especiais   Opinião   Pistas  Agenda  Galeria  Wallpapers  Fale Conosco  
 Categorias
 
 
 
Croce venceu duas, e sairá na pole da pré-final da Novatos
 
Lucas Croce venceu as duas provas do dia (Foto: Orlei Silva)
Com duas vitórias no dia, o paulista Lucas “Lucca” Croce marcou zero ponto negativo nas provas de classificação realizadas nesta sexta-feira, o que lhe garantiu o direito de encabeçar a formação para a largada da pré final da categoria Novatos, que será realizada neste sábado em Eusébio, onde também acontecerá a corrida final.

Nas duas disputas Croce recebeu a quadriculada à frente do mineiro Evandro Brandão, fechando a primeira corrida com 198 milésimos de vantagem, e a segunda – que também teve 15 voltas -, já com uma margem mais folgada, de 3s308.

Confira abaixo os resultados completos das duas provas.

Resultado - Primeira prova
1) #91 - Lucas “Lucca” Croce (SP), 15 voltas em 11min56s543 (média de 84502 km/h)
2) #276 - Evandro Barcante B. Brandão (MG), a 0s198
3) #25 - Bruno Mecarini Baptista (SP), a 2s914
4) #17 - Luiz Filipe Teixeira Matheus (SP), a 9s150
5) #4 - Fellipe Resende Bastos (SP), a 11s244
6) #10 - Augusto Cezar Fontanella (RS), a 15s216
7) #185 - Gustavo Adryano Alves do Lago (PR), a 18s733
8) #346 - Erick Carbonel Lutum (SP), a 21s035
9) #29 - Rafael Rodrigues Lopes (PA), a 23s317
10) #44 - Matheus C. R. de Oliveira (DF), a 24s057
11) #47 - Nathaniel Perotto de S. Bueno (PR), a 25s256
12) #3 - Antônio Augusto Piovesan Matiazi (PR), a 26s554
13) #77 - Thaline Zanella Chicoski (PR), a 28s047
14) #6 - Rubem L. V. de A. S. Barros (RJ), a 31s529
15) #30 - Victor Santos Magalhães (SP), a 12 voltas
16) #13 - Rodrigo Annicchino Dellape Baptista (SP), a 13 voltas
17) #60 - Lucyano B. da Silva (ES), a 14 voltas
18) #37 - José de Ribamar de M. R. Neto (MA), a 15 voltas

Resultado - Primeira prova
1) #91 - Lucas “Lucca” Croce (SP), 15 voltas em 10min58s371 (média de 84.76 km/h)
2) #276 - Evandro Barcante B. Brandão (MG), a 3s308
3) #25 - Bruno Mecarini Baptista (SP), a 5s745
4) #30 - Victor Santos Magalhães (SP), a 9s088
5) #185 - Gustavo Adryano Alves do Lago (PR), a 9s489
6) #3 - Antônio Augusto Piovesan Matiazi (PR), a 12s939
7) #4 - Fellipe Resende Bastos (SP), a 19s989
8) #17 - Luiz Filipe Teixeira Matheus (SP), a 20s358
9) #29 - Rafael Rodrigues Lopes (PA), a 25s495
10) #10 - Augusto Cezar Fontanella (RS), a 26s188
11) #47 - Nathaniel Perotto de S. Bueno (PR), a 33s540
12) #77 - Thaline Zanella Chicoski (PR), a 38s266
13) #6 - Rubem L. V. de A. S. Barros (RJ), a 50s103
14) #60 - Lucyano B. da Silva (ES), a 6 voltas
15) #44 - Matheus C. R. de Oliveira (DF), a 9 voltas
16) #346 - Erick Carbonel Lutum (SP), a 9 voltas
17) #13 - Rodrigo Annicchino Dellape Baptista (SP), a 10 voltas
18) #37 - José de Ribamar de M. R. Neto (MA), a 15 voltas
Jorge Kraucher

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  




Fórmula 1
Fórmula 3
Fórmula Truck
GP2 Series
Outras Fórmulas
Stock Car
GT3 Brasil
Rally
Kart
Endurance
Esporte Turísmo
Esporte Protótipo
Brasil
Europa
Estados Unidos
Mercado
Esporte Amador
Outros


© Copyright 2001/2018 KARTING. Todos os direitos reservados