Home   Especiais   Opinião   Pistas  Agenda  Galeria  Wallpapers  Fale Conosco  
 Categorias
 
 
 
Russo sobrou na pista, e larga na pole da pré-final pela S. Sênior
 
Renato Russo teve uma sexta-feira perfeita em Eusébio (Foto: Erno Drehmer - kartgaucho.com.)
O veterano paulista Renato Russo não poderia ter tido um dia melhor em Eusébio. Nesta sexta-feira ele superou os adversários em simplesmente todas as ocasiões em que entrou no sofrível asfalto do Kartódromo Júlio Ventura.

A primeira entrada foi para a classificatória, sessão onde marcou 47s223, tempo que lhe garantiu a largada na posição de honra da primeira bateria de classificação.

Nessa prova, Russo fechou as 15 voltas com 7s243 de vantagem em relaçao ao paranaense Fernando Scotti.

Veio a última corrida de classificação, e outra vez Renato superou seu adversário do Paraná, dessa vez recebendo a quadriculada que lhe assegurou a pole position para a pré-final com 6s898 de dianteira em relação ao adversário.

Confira abaixo os resultados da classificatória e das duas corridas de classificação.

Resultado - Classificatória
1) #62 - Renato Russo (SP), 47s223 (média de 83857 km/h)
2) #80 - Anderson Luiz Faita (GO), 47s318
3) #25 - Fernando Luís Scotti (PR), 47s399
4) #48 - Doglas Antônio Pierosan (PR), 47s694
5) #777 - José Carlos dos Santos Saderi (PR), 47s698
6) #14 - José Hybernon Cysne Neto (CE), 47s726
7) #10 - Pedro José da Matta Machado Filho (RJ), 47s728
8) #12 - Euvaldo Guimarães Luz (BA), 47s738
9) #29 - Christiano Mattheis Londres (RJ), 47s793
10) #44 - Markenson Marques dos Santos (PR), 47s797
11) #37 - Fernando Luiz Pastro (RS), 47s814
12) #2 - Reinaldo da Cruz Garcia (DF), 47s872
13) #60 - André Luiz da Motta Matinha (SP), 48s019
14) #5 - Beppe Hans Askerbo (ES), 48s045
15) #90 - Célio Lima Oliveira (SE), 48s058
16) #9 - Antonio Canedo (MG), 48s133
17) #1 - Vicente Borges da Silva Neto (SP), 48s168
18) #57 - Jorge Estevan Borelli (SP), 48s212
19) #42 - Julio Cesar Pires (SP), 48s227
20) #27 - Pedro Antônio Serrano (SP), 48s517
21) #13 - Márcio Dobel Benigno (CE), 48s680
22) #21 - Leonardo da Silva (MG), 48s799
23) #313 - Márcio do Lago (PR), 48s834
24) #686 - Glaicinei Freitas Souza (GO), 48s861


Resultado - Primeira prova
1) #62 - Renato Russo (SP), 15 voltas em 12min03s501 (média de 84094 km/h)
2) #25 - Fernando Luís Scotti (PR), a 7s243
3) #777 - José Carlos dos Santos Saderi (PR), a 10s767
4) #80 - Anderson Luiz Faita (GO), a 11s138
5) #48 - Doglas Antônio Pierosan (PR), a 12s362
6) #14 - José Hybernon Cysne Neto (CE), a 18s144
7) #10 - Pedro José da Matta Machado Filho (RJ), a 18s371
8) #1 - Vicente Borges da Silva Neto (SP), a 21s521
9) #13 - Márcio Dobel Benigno (CE), a 22s026
10) #313 - Márcio do Lago (PR), a 23s571
11) #57 - Jorge Estevan Borelli (SP), a 23s962
12) #37 - Fernando Luiz Pastro (RS), a 26s179
13) #21 - Leonardo da Silva (MG), a 28s736
14) #686 - Glaicinei Freitas Souza (GO), a 34s207
15) #42 - Julio Cesar Pires (SP), a 34s221
16) #5 - Beppe Hans Askerbo (ES), a 38s963
17) #12 - Euvaldo Guimarães Luz (BA), a 39s222
18) #9 - Antonio Canedo (MG), a 41s649
19) #2 - Reinaldo da Cruz Garcia (DF), a 43s649
20) #29 - Christiano Mattheis Londres (RJ), a 1 volta
21) #27 - Pedro Antônio Serrano (SP), a 1 volta
22) #44 - Markenson Marques dos Santos (PR), a 8 voltas
23) #90 - Célio Lima Oliveira (SE), a 14 voltas
24) #60 - André Luiz da Motta Matinha (SP), a 15 voltas



Resultado - Segunda prova
1) #62 - Renato Russo (SP), 15 voltas em 12min10s562 (média de 83946 km/h)
2) #25 - Fernando Luís Scotti (PR), a 6s898
3) #44 - Markenson Marques dos Santos (PR), a 7s381
4) #777 - José Carlos dos Santos Saderi (PR), a 8s525
5) #80 - Anderson Luiz Faita (GO), a 9s140
6) #12 - Euvaldo Guimarães Luz (BA), a 9s455
7) #10 - Pedro José da Matta Machado Filho (RJ), a 9s851
8) #48 - Doglas Antônio Pierosan (PR), a 14s098
9) #57 - Jorge Estevan Borelli (SP), a 14s746
10) #42 - Julio Cesar Pires (SP), a 15s139
11) #5 - Beppe Hans Askerbo (ES), a 15s585
12) #27 - Pedro Antônio Serrano (SP), a 16s664
13) #37 - Fernando Luiz Pastro (RS), a 17s445
14) #13 - Márcio Dobel Benigno (CE), a 24s264
15) #14 - José Hybernon Cysne Neto (CE), a 29s301
16) #21 - Leonardo da Silva (MG), a 31s161
17) #313 - Márcio do Lago (PR), a 41s954
18) #1 - Vicente Borges da Silva Neto (SP), a 4 voltas
19) #60 - André Luiz da Motta Matinha (SP), a 6 voltas
20) #90 - Célio Lima Oliveira (SE), a 10 voltas
21) #686 - Glaicinei Freitas Souza (GO), a 12 voltas
22) #29 - Christiano Mattheis Londres (RJ), a 14 voltas
23) #2 - Reinaldo da Cruz Garcia (DF), a 15 voltas
24) #9 - Antonio Canedo (MG), a 15 voltas
Jorge Kraucher

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  




Fórmula 1
Fórmula 3
Fórmula Truck
GP2 Series
Outras Fórmulas
Stock Car
GT3 Brasil
Rally
Kart
Endurance
Esporte Turísmo
Esporte Protótipo
Brasil
Europa
Estados Unidos
Mercado
Esporte Amador
Outros


© Copyright 2001/2018 KARTING. Todos os direitos reservados