Home   Especiais   Opinião   Pistas  Agenda  Galeria  Wallpapers  Fale Conosco  
 Categorias
 
 
 
Última etapa do Paranaense de Motovelocidade e Marcas vai definir campeões
 
Fracaro, que lidera a categoria Streebike. (Foto: Carlos Merlini)
Carros e motos vão acelerar forte no Autódromo de Curitiba neste final de semana
Neste final de semana (29 e 30/11), carros e motos vão acelerar forte no Autódromo Internacional de Curitiba, em Pinhais. Cerca de 60 pilotos vão participar da última etapa do Campeonato Paranaense de Marcas e de Motovelocidade que vai definir campões em algumas categorias.

Nas 500cc, o favorito é Ruan Burdino (113 pontos), mas Erico Maison com 89 pontos também tem chances de ser o campeão. Na Pró Streetbike, a briga é entre Ricardo Nicolau (101 pontos), Junior Barbosa com 94 pontos e Rafael Leão com 93. Na Streetbike, Luciano Fracaro, com 76 pontos, vai disputar o título com Márcio Baldi (65) e Edson Ferreira (54). Os pilotos Jaime Pereira, da categoria Supersport, e Cidalgo Chinasso, na Superbike, já são campeões paranaenses de 2008, pois não podem ser mais alcançado por nenhum adversário.

No Campeonato de Marcas, a disputa está entre Mário Bonilha com 177 pontos, Beto Cazuni com 144 e com a dupla Guilherme Sirtoli/Marco Romanini (133 pontos). Cada etapa da competição tem duas baterias. Serão 12 baterias em 2008, mas os pilotos podem descartar os quatro piores resultados.

Serviço:

O Campeonato Paranaense de Marcas e Motovelocidade acontece das 8h30 às 17h. No sábado, os pilotos fazem os treinos - livres e classificatórios. No domingo, acontecem as largadas oficiais. A entrada é um quilo de alimento que será doado para instituições sem apoio do governo. Veja abaixo o cronograma do evento.

Campeonato Paranaense de Marcas e Motovelocidade 2008
Sábado - 29 de novembro

08:00 - 14:30 Inscrições - Turismo A e B

08:00 - 14:00 Vistoria Técnica Inicial - Turismo A e B - Lacração de pneus Turismo A

08:30 - 09:00 Treino livre 500cc

09:05 - 09:35 Treino Livre Streetbike / Pró-Streetbike

09:40 - 10:10 Treino Livre Supersport e Superbike

10:10 Vistoria Motovelocidade - todas as categorias

10:15 - 10:45 Treino Oficial Turismo A e B

10:50 - 11:10 Treino Livre 500cc

11:15 - 11:35 Treino Livre Streetbike / Pró-Streetbike

11:40 - 12:00 Treino Livre Supersport e Superbike

13:00 - 13:30 Treino Oficial Turismo A e B

13:40 - 14:10 Treino Livre 500cc

14:15 - 14:45 Treino Livre Streetbike / Pró-Streetbike

14:50 - 15:20 Treino Livre Supersport e Superbike

15:25 - 15:55 Treino Oficial Turismo A e B

16:00 - 16:15 Treino Classificatório Supersport e Superbike

16:20 - 16:35 Treino Classificatório Streetbike e Pro-Streetbike

16:40 - 16:55 Treino Classificatório 500cc

17:15 Briefing para todas as categorias de Motovelocidade - (Obrigatório)

12:50 - 14:20 Lacração de Pneus de Turismo B

13:40 - 14:20 Abastecimento / Parque fechado Turismo A e B

17:05 - 17:25 Treino classificatório - Turismo A e B

17:45 Turismo B Entrega de pneus lacrados na vistoria

17:50 Turismo A e B - Briefing Obrigatório Pilotos
Domingo - 30 de novembro

09:00 - 10:00 Turismo A e B - Retirada de Pneus pelas equipes (Box 1)

09:00 - 09:15 Warm-up Supersport / Superbike

09:20 - 09:35 Warm-up 500cc

09:40 - 09:55 Warm-up Streetbike / Pro Streetbike

10:00 - 10:15 Warm-up Turismo A e B

1ª Bateria Supersport e Superbike

10:20 Abertura de box Supersport e Superbike

10:25 Fechamento de box Supersport e Superbike

10:30 Placa de 5 min.

10:35 Largada Supersport e Superbike (15 voltas)

11:05 Pódium Supersport e Superbike

11:10 Turismo A e B - Abertura Box 1ª Bateria

11:15 Turismo A e B - Fechamento Box

11:20 Turismo A e B - Placa 5 minutos

11:25 Turismo A e B - Largada (40 min. + 2 voltas)

12:10 Pódium

13:00 Abertura de box 500cc

13:05 Fechamento de box 500cc

13:10 Placa de 5 min.

13:15 Largada 500cc (18 voltas)

13:50 Pódium 500cc

14:00 Abertura de box Streetbike e Pro-Streetbike

14:05 Fechamento de box Streetbike e Pro-Streetbike

14:10 Placa de 5 min.

14:15 Largada Streetbike e Pro Streetbike (20 voltas)

14:50 Pódium Streetbike e Pro Streetbike

15:00 - 15:40 abastecimento parque fechado turismo A e B

2ª Bateria Supersport e Superbike

15:05 Abertura de box Supersport e Superbike

15:10 Fechamento de box Supersport e Superbike

15:15 Placa de 5 min.

15:20 Largada Supersport e Superbike (15 voltas)

15:45 Pódium Supersport e Superbike

16:00 Turismo A e B - Abertura Box 1ª Bateria

16:05 Turismo A e B - Fechamento Box

16:10 Turismo A e B - Placa 5 minutos

16:15 Turismo A e B - Largada (40 min. + 2 voltas)

17:00 Pódium

João Alberto Otazu

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  




Fórmula 1
Fórmula 3
Fórmula Truck
GP2 Series
Outras Fórmulas
Stock Car
GT3 Brasil
Rally
Kart
Endurance
Esporte Turísmo
Esporte Protótipo
Brasil
Europa
Estados Unidos
Mercado
Esporte Amador
Outros


© Copyright 2001/2019 KARTING. Todos os direitos reservados